Circulación

Queremos apoyar la presencia de artistas, gestores, productores, programadores en plataformas internacionales, tales como: festivales, circuitos, competencias, giras, presentaciones artísticas internacionales y/o mercados culturales representando a Bolivia, así como la participación de los mismos en procesos de formación en el exterior.

¿Quiénes pueden participar?

  • Personas naturales (De manera individual o colectiva), nacionales o extranjeros, estas últimas con residencia legal y permanencia mínima de dos (2) años en país y domicilio establecido en el Estado Plurinacional de Bolivia.
  • Personas jurídicas legalmente constituidas en el Estado Plurinacional de Bolivia.
  • Artistas, gestores, colectivos, productores que posean proyectos de representación, promoción y posicionamiento de producciones, bienes y servicios artísticos culturales bolivianos y aquellos que tengan participación en procesos de formación en el exterior.

¿Quiénes NO pueden participar?

  • Servidores Públicos.
  • Personas naturales cónyuges o convivientes civiles; o que tengan parentesco por consanguinidad hasta segundo grado, con algún servidor del nivel superior o ejecutivo del PIU o del Ministerio de Planificación del Desarrollo.
  • Y otras descritas en las Condiciones Generales de participación.

¿Cómo puedo participar?

Ingresando a la sección de “Circulación” ubicada en la parte inferior de la página, para descargar las Bases de Convocatoria y Guía de llenado de formulario. En esta sección encontrarás todos los requisitos y condiciones para postular y la guía para completar el formulario en línea correspondiente.

Una vez terminada la lectura de la información, ingresa a “Postular” para completar el formulario de postulación en línea y aceptación de las Bases Generales de Participación.

¿Cómo seleccionarán los proyectos beneficiados?

Los proyectos postulantes pasarán por las siguientes etapas para ser beneficiados:

  • Confirmación de requisitos mínimos: El Comité Técnico verificará que los proyectos cumplan con los requisitos y condiciones de postulación conforme a las Bases de Convocatoria.
  • Evaluación técnica: El Comité Evaluador conformado por especialistas del sector, evaluará los proyectos habilitados en base a los criterios establecidos en las Bases de Convocatoria.
  • Selección: En base a los criterios de evaluación, se calificarán los proyectos y se establecerán los beneficiarios

¿Qué se financiará?

Se financiará los gastos exclusivamente de transporte y estadía (cuando la instancia que remite la invitación no cubra estos gastos).

Convocatoria
CERRADO
Circulación

PROYECTOS DE CIRCULACIÓN INTERNACIONAL PARA INDUSTRIAS CULTURALES 3ra Versión

Presentación

La presente convocatoria tiene como objetivo fomentar y fortalecer la representación, promoción y posicionamiento de producciones, bienes y servicios artísticos culturales bolivianos en festivales, circuitos, competencias, giras, exposiciones, convenciones, presentaciones artísticas internacionales, presencia de artistas, productores y gestores en mercados culturales internacionales y la participación de los mismos en:
  • Artes Escénicas y Espectáculos en vivo: Danza, teatro, títeres, cuentacuentos y música.
  • Artes Visuales: Dibujo, pintura, escultura, grabado, cerámica, mural, fotografía, ilustración y artes multidisciplinarias.
  • Diseño: Diseño de modas y diseño gráfico.
  • Patrimonio Cultural: Gastronomía y artesanías.
  • Artes Literarias

Publicación de bases:

22 de Agosto 2019

Habilitación de formulario en línea:

26 de Agosto 2019

Fecha limite de postulación:

9 de Septiembre 2019

Ganadores:

  • Nina Uma & K'oa Revel: "GIRA NINA UMA & K´OA REVEL MEXICO 2019"
  • Escuela Nacional de Teatro: “PASANTÍAS DE DIRECCIÓN DE ÓPERA EN BILBAO – ESPAÑA”
  • Yamil Axel Escaffi Guzmán: “PRESENTACIÓN DE OBRA POÉTICA DE YAMIL ESCAFFI”
  • María José Villarroel Jurado: “CACAO CREATIVE ITALY 2019”
  • Tinku Rock: “9NO FESTIVAL INTERNACIONAL WILKA IRASU CHILE”
  • Carlos Erasmo Cordero Montiel: “BECA DE PRODUCCIÓN ARTÍSTICA EN GRABADO TALLER NACIONAL DE GRÁFICA (AGUAS CALIENTES MÉXICO)”
  • Adrian Javier Cortez Garcia: “WAKALITECH”
  • Comunidad Irpawi: “FESTIVAL INTERNACIONAL DE COSQUIN EN JAPON”
  • Kelly Leny Ledezma Ayala: “20 FOTÓGRAFOS ATITLÁN”
  • Carmen Lucia Carvalho Sandoval: PARTICIPACIÓN EN “TALLER LATINOAMERICANO DE POESÍA FUNDACIÓN PABLO NERUDA”
  • Ángelo Benito Guzmán: “RESIDENCIA DE PRODUCCIÓN ARTÍSTICA EN TNG – MÉXICO”
  • Visceral Vomit: “BIEN EXTREMO FEST”
  • Astrofónicos: “INDIE WEEK 2019”
  • Fátima Mabel Gutiérrez Guillen: “EXPOSICIONES DE ARTE VISUAL EN EL X ENCUENTRO INTERNACIONAL SOBRE BARROCO”
  • Los Bolitas: “BOOM FEST - NUEVA YORK 2019”
  • Volarte Company: “INSTRUCTORADO INTENSIVO DE ACROBACIA EN TELA, TRAPECIO Y ARO”

Descarga:

Bases

Guias

Proyectos Habilitados:

01D1E7610C2CF5760CF405FB1D353B9228C5D6F729F94AA52AE6D5162C912C742F72109832A6C9D336754384374044C73A5B915C49E7D84552ECE038557277045955C99267E7CE23685F127A6979018D6E2216326FD2647273CF32B17712470178B062D57DE3A7AC7FD387DE83A882A485FF26FA8A46DB6B8DC228739B5B400F9C45546D9CCCF236A2ACBC8BB779151EBCF59341BE4F836EC0B419B3C334E6ECCFC9F16ED458C717D45F10AAE48B8248E5E2F635ED325435FB6778BF
Total : 47

Ganadores:

  • Nina Uma & K'oa Revel: "GIRA NINA UMA & K´OA REVEL MEXICO 2019"
  • Escuela Nacional de Teatro: “PASANTÍAS DE DIRECCIÓN DE ÓPERA EN BILBAO – ESPAÑA”
  • Yamil Axel Escaffi Guzmán: “PRESENTACIÓN DE OBRA POÉTICA DE YAMIL ESCAFFI”
  • María José Villarroel Jurado: “CACAO CREATIVE ITALY 2019”
  • Tinku Rock: “9NO FESTIVAL INTERNACIONAL WILKA IRASU CHILE”
  • Carlos Erasmo Cordero Montiel: “BECA DE PRODUCCIÓN ARTÍSTICA EN GRABADO TALLER NACIONAL DE GRÁFICA (AGUAS CALIENTES MÉXICO)”
  • Adrian Javier Cortez Garcia: “WAKALITECH”
  • Comunidad Irpawi: “FESTIVAL INTERNACIONAL DE COSQUIN EN JAPON”
  • Kelly Leny Ledezma Ayala: “20 FOTÓGRAFOS ATITLÁN”
  • Carmen Lucia Carvalho Sandoval: PARTICIPACIÓN EN “TALLER LATINOAMERICANO DE POESÍA FUNDACIÓN PABLO NERUDA”
  • Ángelo Benito Guzmán: “RESIDENCIA DE PRODUCCIÓN ARTÍSTICA EN TNG – MÉXICO”
  • Visceral Vomit: “BIEN EXTREMO FEST”
  • Astrofónicos: “INDIE WEEK 2019”
  • Fátima Mabel Gutiérrez Guillen: “EXPOSICIONES DE ARTE VISUAL EN EL X ENCUENTRO INTERNACIONAL SOBRE BARROCO”
  • Los Bolitas: “BOOM FEST - NUEVA YORK 2019”
  • Volarte Company: “INSTRUCTORADO INTENSIVO DE ACROBACIA EN TELA, TRAPECIO Y ARO”

CERRADO
Circulación

PROYECTOS DE CIRCULACIÓN INTERNACIONAL PARA INDUSTRIAS CULTURALES (2da Versión)

Presentación

La presente convocatoria tiene como objetivo fomentar y forta lecer la representación, promoción y posicionamiento de producciones, bienes y servicios artísticos culturales bolivianos en festivales, circuitos, competencias, giras, exposiciones, convenciones, presentaciones artísticas internacionales, presencia de artistas, productores y gestores en mercados culturales internacionales y la participación de los mismos en :
  • Artes Escénicas y Espectáculos en vivo: Danza, teatro, títeres, cuentacuentos y música.
  • Artes Visuales: Dibujo, pintura, escultura, grabado, cerámica, mural, fotografía, ilustración y artes multidisciplinarias.
  • Diseño: Diseño de modas y diseño gráfico.
  • Patrimonio Cultural: Gastronomía y artesanías.
  • Artes Literarias

Publicación de bases:

17 de Junio 2019

Habilitación de formulario en línea:

25 de Junio 2019

Fecha limite de postulación:

17 de Julio 2019

Ganadores:

  • Teatro de Los Andes: “FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE MANIZALES 2019”
  • Karin Andrea Cuellar Rendon: “ACCORDES! ORCHESTRA PROJECT AT UNIVERSITY OF OXFORD”
  • Norma Campos Vera: “III CONGRESO LATINOAMERICANO DE GESTIÓN CULTURAL”
  • Adán Rodrigo Urquiola Flores: “PREMIO INTERNACIONAL JOSÉ NOGALES”
  • Orquesta de Cuerdas de San José de Chiquitos: “GIRA DE CONCIERTOS EN LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE VALENCIA”
  • Celia Estefania Asturizaga Chura: “FESTIVAL DE NARRACIÓN ORAL ITINERANTE - SEVILLA 2019”
  • Karina Zelimjanovna Stepanian de Siñani: “KARINA STEPANIAN - GIRA MÚSICA BOLIVIANA POR EL MUNDO”
  • Marta Elena del Valle Monzón de Ferrier: “FIRATARREGA”
  • Wilmer Ramiro Urrelo Zárate: “FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO DE GUADALAJARA”
  • Gabriel Chávez Cazasola: “FESTIVAL MUNDIAL DE POESÍA DE ATENAS (ATHENS WORLD POETRY FESTIVAL)”
  • Israel Torrez Mollisaca: “ORLANDO SYMPHONY ORCHESTRA, DAVID HANDEL- FELLOWSHIP”
  • WARA: “BUENOS AIRES CELEBRA A BOLIVIA”
  • Rosemary Amils Samalot: “LA LIBRE EN FERIA DEL LIBRO DE GUADALAJARA (MÉXICO) 2019”
  • Carlos Bladimir Morales Villarroel: “6TH ANNUAL LORDS OF THE LOW END”
  • Aymuray: “AYMURAY COLOMBIA 2019”
  • Eloísa Paz Prada: “IMPRESIONANTE”
  • Tarambanas Teatro: “IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE NARRACIÓN ORAL Y ARTES KAU”
  • Compañía Artística TUCURA CUNUMI: “XI FESTIVAL DE ARTE FEMENINO POR LA ESPERANZA Y RECONCILIACIÓN”
  • Pablo Mauricio Carbone Unzueta: “TALLERES DE ANÁLISIS Y DIFUSIÓN DE LA POESÍA BOLIVIANA CONTEMPORÁNEA”
  • Oscar Ernesto Gutiérrez Peña: “ENCUENTRO POÉTICO DEL SUR”
  • Kocha Se Raya: “PREMIO ANTONIO GIORDANO”
  • Colectivo Germina.Cciones Andes-Bolivia: “RESIDENCIA GERMINA.CCIONES... CHILE 2019 PARA COMPOSICIÓN MUSICAL”
  • Melanie Kristel Camacho Lagos: “IV CONGRESO ARLAC/IMS”
  • Elizabeth Johannessen Lino de Melgarejo: “V FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE MADRID”
  • Luz Gabriela Sahonero Cuellar: “3ER CONGRESO LATINOAMERICANO DE GESTIÓN CULTURAL”
  • The Prestes: “FESTIVAL INTERNACIONAL SANTIAGO SKANKING”
  • Gabriela Tapia Lara: “INTERCAMBIO ARTÍSTICO-CULTURAL CON LA ESCUELA NACIONAL SUPERIOR DE ARTES Y TÉCNICAS DE TEATRO ENSATT”
  • Katherine Stephanie Chávez Vargas: “8VO ENCUENTRO HISPANOAMERICANO DE PLATEROS, ORGANIZADO POR EL PATRONATO DE PLATA DE LIMA DEL PERÚ”
  • Lulhy Adriana Cardozo Velásquez: “WORKSHOP Y EXPOSICIÓN DE GRABADO ECOLÓGICO”
  • El Contrato del Género: “DANÇA A DERIVA”
  • Citlalli Amancaya Román Salinas: “VOICE MASTERS CONGRESO INTERNACIONAL DE LA VOZ 2019”
  • Sara Aliaga Ticona: “I CONGRESO INTERNACIONAL DE FOTÓGRAFAS LATINOAMERICANAS”
  • Alfredo Paredes: Jornadas de Intercambio Musical: “LOS ANDES A CHOTANAGPUR”
  • Teatro La Cueva: “2° FESTITA - FESTIVAL DE TEATRO DE ITAPEVI”
  • Orquesta Sinfónica Juvenil de Santa Cruz de la Sierra: “CUENTOS MUSICALIZADOS”
  • Paola López Flores: 14° FERIA INTERNACIONAL DE PROMOCIÓN DE LA LECTURA Y EL LIBRO BAJO EL LEMA "ABRAZANDO LENGUAS"
  • Silencio Cromático: “8va Versión Festival Internacional De Perú Tango”

Descarga:

Bases

Guias

Ganadores:

  • Teatro de Los Andes: “FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE MANIZALES 2019”
  • Karin Andrea Cuellar Rendon: “ACCORDES! ORCHESTRA PROJECT AT UNIVERSITY OF OXFORD”
  • Norma Campos Vera: “III CONGRESO LATINOAMERICANO DE GESTIÓN CULTURAL”
  • Adán Rodrigo Urquiola Flores: “PREMIO INTERNACIONAL JOSÉ NOGALES”
  • Orquesta de Cuerdas de San José de Chiquitos: “GIRA DE CONCIERTOS EN LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE VALENCIA”
  • Celia Estefania Asturizaga Chura: “FESTIVAL DE NARRACIÓN ORAL ITINERANTE - SEVILLA 2019”
  • Karina Zelimjanovna Stepanian de Siñani: “KARINA STEPANIAN - GIRA MÚSICA BOLIVIANA POR EL MUNDO”
  • Marta Elena del Valle Monzón de Ferrier: “FIRATARREGA”
  • Wilmer Ramiro Urrelo Zárate: “FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO DE GUADALAJARA”
  • Gabriel Chávez Cazasola: “FESTIVAL MUNDIAL DE POESÍA DE ATENAS (ATHENS WORLD POETRY FESTIVAL)”
  • Israel Torrez Mollisaca: “ORLANDO SYMPHONY ORCHESTRA, DAVID HANDEL- FELLOWSHIP”
  • WARA: “BUENOS AIRES CELEBRA A BOLIVIA”
  • Rosemary Amils Samalot: “LA LIBRE EN FERIA DEL LIBRO DE GUADALAJARA (MÉXICO) 2019”
  • Carlos Bladimir Morales Villarroel: “6TH ANNUAL LORDS OF THE LOW END”
  • Aymuray: “AYMURAY COLOMBIA 2019”
  • Eloísa Paz Prada: “IMPRESIONANTE”
  • Tarambanas Teatro: “IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE NARRACIÓN ORAL Y ARTES KAU”
  • Compañía Artística TUCURA CUNUMI: “XI FESTIVAL DE ARTE FEMENINO POR LA ESPERANZA Y RECONCILIACIÓN”
  • Pablo Mauricio Carbone Unzueta: “TALLERES DE ANÁLISIS Y DIFUSIÓN DE LA POESÍA BOLIVIANA CONTEMPORÁNEA”
  • Oscar Ernesto Gutiérrez Peña: “ENCUENTRO POÉTICO DEL SUR”
  • Kocha Se Raya: “PREMIO ANTONIO GIORDANO”
  • Colectivo Germina.Cciones Andes-Bolivia: “RESIDENCIA GERMINA.CCIONES... CHILE 2019 PARA COMPOSICIÓN MUSICAL”
  • Melanie Kristel Camacho Lagos: “IV CONGRESO ARLAC/IMS”
  • Elizabeth Johannessen Lino de Melgarejo: “V FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE MADRID”
  • Luz Gabriela Sahonero Cuellar: “3ER CONGRESO LATINOAMERICANO DE GESTIÓN CULTURAL”
  • The Prestes: “FESTIVAL INTERNACIONAL SANTIAGO SKANKING”
  • Gabriela Tapia Lara: “INTERCAMBIO ARTÍSTICO-CULTURAL CON LA ESCUELA NACIONAL SUPERIOR DE ARTES Y TÉCNICAS DE TEATRO ENSATT”
  • Katherine Stephanie Chávez Vargas: “8VO ENCUENTRO HISPANOAMERICANO DE PLATEROS, ORGANIZADO POR EL PATRONATO DE PLATA DE LIMA DEL PERÚ”
  • Lulhy Adriana Cardozo Velásquez: “WORKSHOP Y EXPOSICIÓN DE GRABADO ECOLÓGICO”
  • El Contrato del Género: “DANÇA A DERIVA”
  • Citlalli Amancaya Román Salinas: “VOICE MASTERS CONGRESO INTERNACIONAL DE LA VOZ 2019”
  • Sara Aliaga Ticona: “I CONGRESO INTERNACIONAL DE FOTÓGRAFAS LATINOAMERICANAS”
  • Alfredo Paredes: Jornadas de Intercambio Musical: “LOS ANDES A CHOTANAGPUR”
  • Teatro La Cueva: “2° FESTITA - FESTIVAL DE TEATRO DE ITAPEVI”
  • Orquesta Sinfónica Juvenil de Santa Cruz de la Sierra: “CUENTOS MUSICALIZADOS”
  • Paola López Flores: 14° FERIA INTERNACIONAL DE PROMOCIÓN DE LA LECTURA Y EL LIBRO BAJO EL LEMA "ABRAZANDO LENGUAS"
  • Silencio Cromático: “8va Versión Festival Internacional De Perú Tango”

CERRADO
Circulación

PROYECTOS DE CIRCULACIÓN INTERNACIONAL PARA INDUSTRIAS CULTURALES

Presentación

Apoyamos la presencia de artistas, gestores, productores, programadores de los diversos sectores culturales en plataformas internacionales, mercados culturales y procesos de formación en el exterior, representando al Estado Plurinacional de Bolivia.

Ampliación de Plazos: Descargar instructivo (aquí)

Publicación de bases:

17 de Abril 2019

Fecha limite de postulación:

15 de Mayo 2019

Ganadores:

  • Lourdes Belsy Reynaga Agrada: “RESIDENCIA LITERARIA 1863”
  • Carlos Fischer Band: “CARLOS FISCHER BAND - GIRA EUROPA 2019”
  • Sandra De Berduccy Christie: “ARS ELECTRONICA FESTIVAL 2019”
  • Ensamble Moxos: “X ENCUENTRO INTERNACIONAL SOBRE BARROCO: “MITOS E IMAGINERÍA”
  • Homero Antonio Carvalho Oliva: “CONFERENCIA: LITERATURA BOLIVIANA CONTEMPORÁNEA”
  • Editorial El cuervo: “FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO DE GUADALAJARA”
  • Diego Rafaelle Aramburo Jordan: “FESTIVAL DE SAO JOSE DO RIO PRETO, BRASIL, INVITA A KIKNTEATR/OBRA ROMEO Y JULIETA DE ARAMBURO”
  • Marcos Javier Puña Burgoa: “FESTIVAL INTERNACIONAL DE GUITARRA ART LLOBET”
  • Sylvia Lourdes Fernández Sánchez: “DANZA A DERIVA - MUESTRA LATINOAMERICANA DE DANZA”
  • Samuel Maita Argote: “AWAGAMI INTERNATIONAL MINIATURE PRINT EXHIBITION 2019”
  • Santiago Adonaí Chávez Auzza: “CLASES MAGISTRALES DE PIANO WEIMAR, UNIVERSIDAD DE MÚSICA FRANZ LISZT. MAESTRO GRIGORY GRUZMAN”
  • Wara Vargas Lara: “SUB COOPERATIVA DE FOTÓGRAFOS - PLATAFORMA EDUCATIVA”
  • Vadik Jorge Barron Rollano: “VII FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA CONTEMPORÁNEA DE SAN CRISTÓBAL DE LAS CASAS, CHIAPAS, MÉXICO”
  • Yerba Mala Cartonera: “II FERIA DE ARTE IMPRESO DE MONTEVIDEO – MICROUTOPÍAS”
  • Chakana Teatro: “FESTIVAL EFÍMERO DE TEATRO INDEPENDIENTE”
  • Laura Ivana Derpic Burgos: “ENCUENTRO INTERNACIONAL: EL MUNDO AL REVÉS: HUMOR, RUIDO Y PERFORMANCE”
  • Alize Andrea Toro Ortuño: “CONFERENCIA DEFEND THE SACRED Y CAMPAMENTO DE COSECHA DE SEMILLAS EN TAMERA, CENTRO DE INVESTIGACIÓN”
  • Jose Antonio Fernandez Gallo: “IV ENCUENTRO RED DE ESCUELAS TALLER: CONSTRUYENDO LA COMUNIDAD DEL CONOCIMIENTO”
  • Jenny Cardenas Villanueva: “CONCIERTOS DE MÚSICA DE BOLIVIA: MEMORIA E IDENTIDAD PRESENTA JENNY CÁRDENAS”
  • Jhonnatan Rodolfo Torrez Casanoba: “GIRA INTERNACIONAL DEL PROYECTO DE INVESTIGACIÓN TEATRAL PALMASOLA”
  • Alejandra Lanza Lobo: “TIMPANA SONIDOS BOLIVIANOS”
  • Sagrada Coca: “ENCUENTRO NACIONAL E INTERNACIONAL DE SIKURIS - MATHAPI-APTHAPI- TINKU”
  • Victor Hugo Salinas Pereira: “GIRA EUROPA 2019 (HOLANDA, ALEMANIA, BÉLGICA, ESPAÑA, PORTUGAL)”
  • Chiguanco Muralismo Comunitario: “CUARTO ENCUENTRO INTERNACIONAL DE MURALISMO NUESTRA MADRE TIERRA Y MUJERES DADORAS DE VIDA”
  • Isaac Terceros: “SEMINARIO INTERNACIONAL DE DIRECCIÓN ORQUESTAL”
  • TuKiosko Editorial: “FERIA DEL LIBRO DE FRANKFURT”
  • Compañía Tabla Roja Teatro: “VI FESTIVAL DE ARTES ESCÉNICAS EN LENGUAS ORIGINARIAS - CUSCO 2019”
  • Viviana Akamine Toledo: “EFÍBERO - ENCUENTRO DE FESTIVALES IBEROAMERICANOS”
  • Veronica Perez: “GIRA EFECTO MANDARINA USA 2019”
  • Valeria Escalera y su elenco: “CONCIERTOS DE DIFUSIÓN DE MÚSICA ACADÉMICA BOLIVIANA ACTUAL”
  • Camus Jazz Band: “XXXIX FESTIVAL DEL CARIBE”
  • Atajo: “CONCIERTO ASTURIAS ANTI MILITARISTA “FOLIXAPOLAPAZ”
  • Guido Davidan Choquetanga González: “XIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CUENTERIA FABRICANTES DE HISTORIAS CHIA, COLOMBIA 2019”
  • Muestra de Teatro Boliviano en Arica, Chile: “MUESTRA DE TEATRO BOLIVIANO EN ARICA, CHILE”
  • Adriana Lea Plaza Dorado: “MIDSUMMER IN OXFORD PROGRAM”
  • Organización de Mujeres Emprendedoras de Bolivia: “ENCUENTRO DE MUJERES EMPRENDEDORAS DE LATINOAMÉRICA”
  • Christian Mauricio Laguna Morato: “WHEATON JAZZ FESTIVAL / BONIFIDE JAZZ CLUB”
  • Animal Print: “TOUR EUROPA ANIMAL PRINT 2019”
  • Mammut: “ROCKBOL USA 2019”
  • Juan Carlos "Matamba" Chiorino Basurco: “GIRA LA RAZA 34”
  • Roberto Oropeza Lozano: “PRESENTACIÓN POEMARIO FERRO”
  • Maria Jose Rivera Camacho: “XV AÑOS TIERRA INDEPENDIENTE – RESIDENCIA”
  • Alan Miguel Santos Isnado: “XXV SEMINARIO LATINOAMERICANO DE EDUCACIÓN MUSICAL”
  • Patricia Ivett Banegas Salas: “IV FESTIVAL BARROCO INTERNACIONAL UCASAL”
  • Carmen Guillén Ortúzar: “DIRECTORS IN TYA - AN INTERNATIONAL EXCHANGE”
  • Compañia Integral de Danzas Especializadas de Bolivia CIDEBOL: “TOUR DE FESTIVALES INTERNACIONALES DEL FOLCKLOR EN EL VERANO 2019”
  • Juan Marcelo Peña Lobo: “SONAMOS LATINOAMÉRICA”
  • Coro Impera: “XIV VERSIÓN INTERNACIONAL DE CONCIERTO DE COROS - LOS ANDES , CHILE”
  • Mauricio Freddy Prado Delgado: “BOLIVIA ROCK FEST 2019”
  • Sixto Marcelo Copa Alvaro: “MEETING OF STYLES”
  • Juan Wilfredo Vásquez Fernández: “CARROMATO TEATRAL”
  • Increibles Dance Company: “HIP HOP INTERNATIONAL 2019”
  • Teatro Grito: “9NO FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO PARA NIÑOS ARMANDO DÍAZ”
  • Nelson Leoni Manrique Antequera: “INVITACIÓN A REALIZAR, MURAL, EXPOSICIÓN Y WORSHOP MOZAMBIQUE, AFRICA”
  • Sulma Tania Montero Catillo: “OCTAVO ENCUENTRO INTERNACIONAL HIDROVO EN LA DENDA DE LA PALABRA”
  • Animal de Ciudad: “ANIMAL DE CIUDAD. GIRA FANTASMAS. MEXICO 2019.”

Descarga:

Bases

Guias

Ganadores:

  • Lourdes Belsy Reynaga Agrada: “RESIDENCIA LITERARIA 1863”
  • Carlos Fischer Band: “CARLOS FISCHER BAND - GIRA EUROPA 2019”
  • Sandra De Berduccy Christie: “ARS ELECTRONICA FESTIVAL 2019”
  • Ensamble Moxos: “X ENCUENTRO INTERNACIONAL SOBRE BARROCO: “MITOS E IMAGINERÍA”
  • Homero Antonio Carvalho Oliva: “CONFERENCIA: LITERATURA BOLIVIANA CONTEMPORÁNEA”
  • Editorial El cuervo: “FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO DE GUADALAJARA”
  • Diego Rafaelle Aramburo Jordan: “FESTIVAL DE SAO JOSE DO RIO PRETO, BRASIL, INVITA A KIKNTEATR/OBRA ROMEO Y JULIETA DE ARAMBURO”
  • Marcos Javier Puña Burgoa: “FESTIVAL INTERNACIONAL DE GUITARRA ART LLOBET”
  • Sylvia Lourdes Fernández Sánchez: “DANZA A DERIVA - MUESTRA LATINOAMERICANA DE DANZA”
  • Samuel Maita Argote: “AWAGAMI INTERNATIONAL MINIATURE PRINT EXHIBITION 2019”
  • Santiago Adonaí Chávez Auzza: “CLASES MAGISTRALES DE PIANO WEIMAR, UNIVERSIDAD DE MÚSICA FRANZ LISZT. MAESTRO GRIGORY GRUZMAN”
  • Wara Vargas Lara: “SUB COOPERATIVA DE FOTÓGRAFOS - PLATAFORMA EDUCATIVA”
  • Vadik Jorge Barron Rollano: “VII FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA CONTEMPORÁNEA DE SAN CRISTÓBAL DE LAS CASAS, CHIAPAS, MÉXICO”
  • Yerba Mala Cartonera: “II FERIA DE ARTE IMPRESO DE MONTEVIDEO – MICROUTOPÍAS”
  • Chakana Teatro: “FESTIVAL EFÍMERO DE TEATRO INDEPENDIENTE”
  • Laura Ivana Derpic Burgos: “ENCUENTRO INTERNACIONAL: EL MUNDO AL REVÉS: HUMOR, RUIDO Y PERFORMANCE”
  • Alize Andrea Toro Ortuño: “CONFERENCIA DEFEND THE SACRED Y CAMPAMENTO DE COSECHA DE SEMILLAS EN TAMERA, CENTRO DE INVESTIGACIÓN”
  • Jose Antonio Fernandez Gallo: “IV ENCUENTRO RED DE ESCUELAS TALLER: CONSTRUYENDO LA COMUNIDAD DEL CONOCIMIENTO”
  • Jenny Cardenas Villanueva: “CONCIERTOS DE MÚSICA DE BOLIVIA: MEMORIA E IDENTIDAD PRESENTA JENNY CÁRDENAS”
  • Jhonnatan Rodolfo Torrez Casanoba: “GIRA INTERNACIONAL DEL PROYECTO DE INVESTIGACIÓN TEATRAL PALMASOLA”
  • Alejandra Lanza Lobo: “TIMPANA SONIDOS BOLIVIANOS”
  • Sagrada Coca: “ENCUENTRO NACIONAL E INTERNACIONAL DE SIKURIS - MATHAPI-APTHAPI- TINKU”
  • Victor Hugo Salinas Pereira: “GIRA EUROPA 2019 (HOLANDA, ALEMANIA, BÉLGICA, ESPAÑA, PORTUGAL)”
  • Chiguanco Muralismo Comunitario: “CUARTO ENCUENTRO INTERNACIONAL DE MURALISMO NUESTRA MADRE TIERRA Y MUJERES DADORAS DE VIDA”
  • Isaac Terceros: “SEMINARIO INTERNACIONAL DE DIRECCIÓN ORQUESTAL”
  • TuKiosko Editorial: “FERIA DEL LIBRO DE FRANKFURT”
  • Compañía Tabla Roja Teatro: “VI FESTIVAL DE ARTES ESCÉNICAS EN LENGUAS ORIGINARIAS - CUSCO 2019”
  • Viviana Akamine Toledo: “EFÍBERO - ENCUENTRO DE FESTIVALES IBEROAMERICANOS”
  • Veronica Perez: “GIRA EFECTO MANDARINA USA 2019”
  • Valeria Escalera y su elenco: “CONCIERTOS DE DIFUSIÓN DE MÚSICA ACADÉMICA BOLIVIANA ACTUAL”
  • Camus Jazz Band: “XXXIX FESTIVAL DEL CARIBE”
  • Atajo: “CONCIERTO ASTURIAS ANTI MILITARISTA “FOLIXAPOLAPAZ”
  • Guido Davidan Choquetanga González: “XIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CUENTERIA FABRICANTES DE HISTORIAS CHIA, COLOMBIA 2019”
  • Muestra de Teatro Boliviano en Arica, Chile: “MUESTRA DE TEATRO BOLIVIANO EN ARICA, CHILE”
  • Adriana Lea Plaza Dorado: “MIDSUMMER IN OXFORD PROGRAM”
  • Organización de Mujeres Emprendedoras de Bolivia: “ENCUENTRO DE MUJERES EMPRENDEDORAS DE LATINOAMÉRICA”
  • Christian Mauricio Laguna Morato: “WHEATON JAZZ FESTIVAL / BONIFIDE JAZZ CLUB”
  • Animal Print: “TOUR EUROPA ANIMAL PRINT 2019”
  • Mammut: “ROCKBOL USA 2019”
  • Juan Carlos "Matamba" Chiorino Basurco: “GIRA LA RAZA 34”
  • Roberto Oropeza Lozano: “PRESENTACIÓN POEMARIO FERRO”
  • Maria Jose Rivera Camacho: “XV AÑOS TIERRA INDEPENDIENTE – RESIDENCIA”
  • Alan Miguel Santos Isnado: “XXV SEMINARIO LATINOAMERICANO DE EDUCACIÓN MUSICAL”
  • Patricia Ivett Banegas Salas: “IV FESTIVAL BARROCO INTERNACIONAL UCASAL”
  • Carmen Guillén Ortúzar: “DIRECTORS IN TYA - AN INTERNATIONAL EXCHANGE”
  • Compañia Integral de Danzas Especializadas de Bolivia CIDEBOL: “TOUR DE FESTIVALES INTERNACIONALES DEL FOLCKLOR EN EL VERANO 2019”
  • Juan Marcelo Peña Lobo: “SONAMOS LATINOAMÉRICA”
  • Coro Impera: “XIV VERSIÓN INTERNACIONAL DE CONCIERTO DE COROS - LOS ANDES , CHILE”
  • Mauricio Freddy Prado Delgado: “BOLIVIA ROCK FEST 2019”
  • Sixto Marcelo Copa Alvaro: “MEETING OF STYLES”
  • Juan Wilfredo Vásquez Fernández: “CARROMATO TEATRAL”
  • Increibles Dance Company: “HIP HOP INTERNATIONAL 2019”
  • Teatro Grito: “9NO FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO PARA NIÑOS ARMANDO DÍAZ”
  • Nelson Leoni Manrique Antequera: “INVITACIÓN A REALIZAR, MURAL, EXPOSICIÓN Y WORSHOP MOZAMBIQUE, AFRICA”
  • Sulma Tania Montero Catillo: “OCTAVO ENCUENTRO INTERNACIONAL HIDROVO EN LA DENDA DE LA PALABRA”
  • Animal de Ciudad: “ANIMAL DE CIUDAD. GIRA FANTASMAS. MEXICO 2019.”

¿Tienes dudas o consultas?

Llámanos a nuestra línea gratuita  800 10 02 39 o escríbenos a nuestro correo electrónico consultas@planificacion.gob.bo