Difusión y Distribución
Queremos contribuir al incremento de audiencia y asistencia de público a eventos y producciones artístico culturales. Al mismo tiempo queremos contribuir a la distribución de producciones artísticas musicales en plataformas digitales y aplicaciones.

¿Quiénes pueden participar?

  • Personas naturales mayores de 18 años (De manera individual o colectiva), nacionales o extranjeros, estas últimas con residencia legal y permanencia mínima de dos (2) años en país y domicilio establecido en el Estado Plurinacional de Bolivia.
  • Personas jurídicas legalmente constituidas en el Estado Plurinacional de Bolivia.
  • Artista Artistas, gestores, colectivos, productores que posean proyectos de difusión de producciones, bienes y servicios artísticos culturales bolivianos.
  • Artistas y productores que posean producciones musicales para su distribución en plataformas digitales web y/o aplicaciones a nivel nacional o internacional.

¿Quiénes no pueden participar?

  • Servidores Públicos
  • Personas naturales cónyuges o convivientes civiles; o que tengan parentesco por consanguinidad hasta segundo grado, con algún servidor del nivel superior o ejecutivo del PIU o del Ministerio de Planificación del Desarrollo.
  • Y otras descritas en las Condiciones Generales de participación.

¿Cómo puedo participar?

descargar las Bases de Convocatoria y Guía de llenado de formulario. En esta sección encontrarás todos los requisitos y condiciones para postular y la guía para completar el formulario en línea correspondiente.

Una vez terminada la lectura de la información, ingresa a “Postular” para completar el formulario de postulación en línea y aceptación de las Bases Generales de Participación.

¿Cómo seleccionarán a los proyectos a ser financiados?

Los proyectos postulantes pasarán por las siguientes etapas para ser beneficiados:

  • Evaluación técnica: El Comité Evaluador conformado por especialistas del sector, evaluará los proyectos habilitados en base a los criterios establecidos en las Bases de Convocatoria.
  • Selección: En base a los criterios de evaluación, se calificarán los proyectos y se establecerán los beneficiarios.
  • Firma de Documento de Compromiso: Los beneficiarios firmarán un contrato/convenio de ejecución para posteriormente proceder al trámite administrativo de desembolso.

¿Qué se financiará?

Se financiará los recursos para gastos exclusivamente en campañas publicitarias para la modalidad de Difusión.

Se financiará los recursos para gastos exclusivamente en planes de promoción para la modalidad de Distribución en Plataformas Digitales (música).

Convocatorias
CERRADO
Difusión y Distribución

PROYECTOS DE DISTRIBUCIÓN EN PLATAFORMAS DIGITALES Y DIFUSIÓN PARA INDUSTRIAS CULTURALES 3ra Versión

Presentación

El PIU tiene como objetivo financiar la creación y producción de proyectos artísticos culturales, de innovación social tecnológica, formación académica y difusión de las nuevas tendencias creativas, en el contexto de los nuevos lenguajes, tecnologías, soportes y formatos, impulsando la creación con identidad boliviana; además de brindar apoyo al talento deportivo nacional. Los cuatro principios fundamentales del PIU son:
  • Creatividad, para otorgar a las ideas un valor agregado, que impulse la creación de proyectos innovadores.
  • Innovación, para incentivar al talento nacional y generando soluciones  novedosas a problemáticas cotidianas en el contexto nacional.
  • Competitividad, para generar proyectos de calidad y con potencial de  exportación.
  • Inclusión e integración, para otorgar fondos concursables accesibles a  los creadores, apoyando en la generación de proyectos, sin distinción de género, para las y los bolivianos.
Estos principios serán valorados dentro todos los proyectos postulados.

Publicación de bases:

22 de Agosto 2019

Habilitación de formulario en línea:

26 de Agosto 2019

Fecha limite de postulación:

9 de Septiembre 2019

Ganadores:

Ganadores Difusión - Industrias Culturales

  • Walter Enrique Gómez Méndez: "LA PAZ FESTIJAZZ INTERNACIONAL"
  • Rene Alinas Sanchez: "CHARANGO SINFÓNICO II"
  • Gonzalo Martin Gomez: CONCIERTOS "VIDA MUERTE Y RESURRECCIÓN"
  • Keiko González: "BOLIVIAN ABSTRACTION"
  • Mentes Ociosas: "TRASNOCHE DE LAS MENTES OCIOSAS"
  • Cecilia Vlahovic Mendoza: "EL CHASKI SIGUE CORRIENDO – GALERÍA DE PDF´S DE LA REVISTA INFANTIL CHASKI (FASE I)"
  • Ramiro Mendoza Quisbert: “TALLER DE TEATRO: DESCOLONIZACIÓN DEL CUERPO, UN ACTUAR EN EL VIVIR BIEN”
  • Gabriela Roxana Herbas Villca: "DIFUSIÓN DEL CONCIERTO DEL GRUPO DIVERSO"
  • Carlos Langa Ridder: "MUSIC FOR KIDS - BOLIVIA"
  • María Asunción Encinas Calderón: "MUJER DE FUEGO"
  • Marcelo Iván Martínez Meneses: "DIFUSIÓN NOVELAS JUVENILES Y CUENTOS INFANTILES"
  • Laura Ivana Derpic Burgos: GIRA POR BOLIVIA "DEL POLVO DE LAS ESQUINAS"
  • Luis Fernando Revollo Escobar: "LUISFER REVOLLO PRESENTA: LUZ DE LA VIDA"
  • Mondacca/Teatro: DIFUSIÓN “GIRA NACIONAL DE VIVIR EN LO PROFUNDO”
  • Armadura: PRESENTACIÓN DISCO ARMADURA "NUEVAS TIERRAS"
  • Rommel Arturo Arias Martínez: "1RA GALA INTERNACIONAL DEL BALLET"
  • Jimmy Américo López Daza: "DIFUSIÓN DE LA XIII VERSIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO "ALALAO" - ORURO 2019"
  • Ana Lourdes Chavarría Terrazas: ESPECTÁCULO MUSICAL "PRINCESAS"
  • Erika Florence Ewel Vaca: "NOSTALGHIA"
  • Lola Caravan: "DIFUSIÓN DEL SENCILLO "MARRABLUES" DE LOLA CARAVAN"
  • Cecilia Alejandra Quiroga Zelaya: "BIKE ART TOUR"
  • Nadja Maidely Calvo Justiniano: "AYNIFEST FESTIVAL DE MÚSICA ALTERNATIVA"

Ganadores Distribución - Industrias Culturales

  • Deszaire Project: PLAN DE DISTRIBUCIÓN DE LA PRODUCCIÓN MUSICAL DEL GRUPO "DESZAIRE PROJECT"
  • Vadik Jorge Barron Rollano: "DISTRIBUCIÓN DIGITAL DE LA MÚSICA DE VADIK BARRON"
  • Rantés: "CAMPAÑA DE DIFUSIÓN PARA RANTÉS"
  • René Rodrigo Díaz Morales: "PROMOCIÓN NUEVO SENCILLO Y VIDEOCLIP DE WALKMAN BAND"
  • Daniel Descalzio: "PLAN DE DIFUSIÓN ARTÍSTICA DE DZIO"
  • Los Jimmy James: DIFUSIÓN CANCIÓN “DIVINIDAD"
  • Animal Print: "DIFUSIÓN INTERNACIONAL ANIMAL PRINT"
  • Palo Mudo: "PALO MUDO EN LAS REDES"
  • Awayus Experimental: "AWAYUS, FOLCLORE EN MOVIMIENTO."

Descarga:

Bases

Ganadores:

Ganadores Difusión - Industrias Culturales

  • Walter Enrique Gómez Méndez: "LA PAZ FESTIJAZZ INTERNACIONAL"
  • Rene Alinas Sanchez: "CHARANGO SINFÓNICO II"
  • Gonzalo Martin Gomez: CONCIERTOS "VIDA MUERTE Y RESURRECCIÓN"
  • Keiko González: "BOLIVIAN ABSTRACTION"
  • Mentes Ociosas: "TRASNOCHE DE LAS MENTES OCIOSAS"
  • Cecilia Vlahovic Mendoza: "EL CHASKI SIGUE CORRIENDO – GALERÍA DE PDF´S DE LA REVISTA INFANTIL CHASKI (FASE I)"
  • Ramiro Mendoza Quisbert: “TALLER DE TEATRO: DESCOLONIZACIÓN DEL CUERPO, UN ACTUAR EN EL VIVIR BIEN”
  • Gabriela Roxana Herbas Villca: "DIFUSIÓN DEL CONCIERTO DEL GRUPO DIVERSO"
  • Carlos Langa Ridder: "MUSIC FOR KIDS - BOLIVIA"
  • María Asunción Encinas Calderón: "MUJER DE FUEGO"
  • Marcelo Iván Martínez Meneses: "DIFUSIÓN NOVELAS JUVENILES Y CUENTOS INFANTILES"
  • Laura Ivana Derpic Burgos: GIRA POR BOLIVIA "DEL POLVO DE LAS ESQUINAS"
  • Luis Fernando Revollo Escobar: "LUISFER REVOLLO PRESENTA: LUZ DE LA VIDA"
  • Mondacca/Teatro: DIFUSIÓN “GIRA NACIONAL DE VIVIR EN LO PROFUNDO”
  • Armadura: PRESENTACIÓN DISCO ARMADURA "NUEVAS TIERRAS"
  • Rommel Arturo Arias Martínez: "1RA GALA INTERNACIONAL DEL BALLET"
  • Jimmy Américo López Daza: "DIFUSIÓN DE LA XIII VERSIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO "ALALAO" - ORURO 2019"
  • Ana Lourdes Chavarría Terrazas: ESPECTÁCULO MUSICAL "PRINCESAS"
  • Erika Florence Ewel Vaca: "NOSTALGHIA"
  • Lola Caravan: "DIFUSIÓN DEL SENCILLO "MARRABLUES" DE LOLA CARAVAN"
  • Cecilia Alejandra Quiroga Zelaya: "BIKE ART TOUR"
  • Nadja Maidely Calvo Justiniano: "AYNIFEST FESTIVAL DE MÚSICA ALTERNATIVA"

Ganadores Distribución - Industrias Culturales

  • Deszaire Project: PLAN DE DISTRIBUCIÓN DE LA PRODUCCIÓN MUSICAL DEL GRUPO "DESZAIRE PROJECT"
  • Vadik Jorge Barron Rollano: "DISTRIBUCIÓN DIGITAL DE LA MÚSICA DE VADIK BARRON"
  • Rantés: "CAMPAÑA DE DIFUSIÓN PARA RANTÉS"
  • René Rodrigo Díaz Morales: "PROMOCIÓN NUEVO SENCILLO Y VIDEOCLIP DE WALKMAN BAND"
  • Daniel Descalzio: "PLAN DE DIFUSIÓN ARTÍSTICA DE DZIO"
  • Los Jimmy James: DIFUSIÓN CANCIÓN “DIVINIDAD"
  • Animal Print: "DIFUSIÓN INTERNACIONAL ANIMAL PRINT"
  • Palo Mudo: "PALO MUDO EN LAS REDES"
  • Awayus Experimental: "AWAYUS, FOLCLORE EN MOVIMIENTO."

CERRADO
Difusión y Distribución

PROYECTOS DE DISTRIBUCIÓN EN PLATAFORMAS DIGITALES Y DIFUSIÓN PARA INDUSTRIAS CULTURALES (2da Versión)

Presentación

La presente convocatoria tiene como objetivo fortalecer las estrategias publicitarias y promocionales de eventos, festivales, encuentros y producciones artísticas gestionados por productores, colectivos, gestores y artistas; y el apoyo a la distribución en plataformas digitales y aplicaciones de producciones musicales que contribuyan a incrementar la audiencia y asistencia de público en:
  • Artes Escénicas y Espectáculos en vivo: Danza, teatro, títeres, cuentacuentos y música.
  • Artes Visuales: Dibujo, pintura, escultura, grabado, cerámica, mural, fotografía, ilustración y otros multidisciplinarios.
  • Diseño: Diseño de modas y diseño gráfico.
  • Patrimonio Cultural: Gastronomía y artesanías.

Publicación de bases:

17 de Junio 2019

Habilitación de formulario en línea:

25 de Junio 2019

Fecha limite de postulación:

17 de Julio 2019

Ganadores:

  • Pablo Wascar Muñoz Pacheco: “PROMOCIÓN DEL TRABAJO MUSICAL DE PABLO HUASCAR EN PLATAFORMAS DIGITALES”
  • Oz: “OZ – PLAN DE PROMOCIÓN DE NUESTRO CONTENIDO EN PLATAFORMAS DIGITALES”
  • Silvia Adela Velarde Pereyra: “PROMOCIÓN DEL MATERIAL MUSICAL DE LA CANTANTE NACIONAL SIBAH”
  • Joaquina Carmen Revollo Lavayén: “JOAQUINA (DISCO SOLISTA JOAQUINA REVOLLO)”
  • Mario Abdías López López: “OIL LABERINTO”
  • Jhonny Víctor Rojas Soliz: PLAN ESTRATÉGICO DE MARKETING “ASTRONAUTA SUBURBANO”
  • Daniel Gastón Bargach Mitre Bojman: “PLAN DE DISTRIBUCIÓN PARA EL PROYECTO OP3RADOR”
  • Rodrigo Villegas: “PLAN DE DISTRIBUCIÓN Y DIFUSIÓN EN REDES SOCIALES DE GRILLO VILLEGAS”
  • Simón Álvaro Peña Briceño: “PLAN DISTRIBUCIÓN CHUNTU”
  • Santiago Irazoque: “SANTIAGO IRAZOQUE – PLAN DE PROMOCIÓN”
  • Surdo: PLAN DE DISTRIBUCIÓN EN PLATAFORMAS DIGITALES "SURDO - LEJOS DE CASA"
  • Taki Ongoy: TAKI ONGOY "LA MALA SUERTE"
  • Santiago Miguel Blanco Vega: “GIO Y DE LA VEGA”
  • Cámara Departamental del Libro de La Paz: “DIFUSIÓN DE LA 24° FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO DE LA PAZ”
  • Luis Daniel Iturralde Aponte: “NUNAFEST 2019”
  • Geovanna Terceros Terceros: “DIFUSIÓN DEL XIX FESTIVAL DE LA ORQUÍDEA DE CONCEPCIÓN”
  • Cochabamba Wind Symphony: “CAMPAÑA PUBLICITARIA PARA LOS CONCIERTOS DE TEMPORADA 2019 DE COCHABAMBA WIND SYMPHONY”
  • All That Jazz Producciones: “BROADWAY SINFONICO”
  • Micaela Sandra Moscoso Delgadillo: “BALLET DE MOSCÚ SOBRE HIELO”
  • Illimani Metal Fest: “METAL ES CULTURA, METAL CON ALTURA - FESTIVAL 2019”
  • Títeres Elwaky: CAMPAÑA PUBLICITARIA PRESENTACION DE "SIN TON NI SON" 2do DISCO DE MUSICA INFANTIL DE TITERES ELWAKY
  • Norma Campos Vera: “II ENCUENTRO INTERNACIONAL DE GESTORES CULTURALES. CIRCUITOS DE ARTE”
  • Yovinca Arredondo Justiniano: “DIFUSIÓN SOLOS”
  • Fundación Histórica Cultural Melchor Pinto Parada: “VISIBILIZACIÓN CASA MELCHOR PINTO”
  • Katherine Janneth Bustillos Vila: “VER-TEBRAL”
  • Asociación de Artesanos del Campo: “DIFUSIÓN – 35a FERIA DE ARTE ORIGINARIO Y POPULAR DE TIERRAS BAJAS DE ARTECAMPO”
  • Potosí Theatre: “DIFUSION 1ER FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO VILLA IMPERIAL DE POTOSI – 2019”
  • Cecilia Travesi de Molina: “MI BELLA IMILLA”
  • Antonio Mejía Vaca: “HABLEMOS DE FOTOGRAFÍA”
  • Judith Alejandra Vidaurre Flores: “V ENCUENTRO DE DANZA FOLKLORICA LA PAZ MARAVILLOSA”

Descarga:

Bases

Ganadores:

  • Pablo Wascar Muñoz Pacheco: “PROMOCIÓN DEL TRABAJO MUSICAL DE PABLO HUASCAR EN PLATAFORMAS DIGITALES”
  • Oz: “OZ – PLAN DE PROMOCIÓN DE NUESTRO CONTENIDO EN PLATAFORMAS DIGITALES”
  • Silvia Adela Velarde Pereyra: “PROMOCIÓN DEL MATERIAL MUSICAL DE LA CANTANTE NACIONAL SIBAH”
  • Joaquina Carmen Revollo Lavayén: “JOAQUINA (DISCO SOLISTA JOAQUINA REVOLLO)”
  • Mario Abdías López López: “OIL LABERINTO”
  • Jhonny Víctor Rojas Soliz: PLAN ESTRATÉGICO DE MARKETING “ASTRONAUTA SUBURBANO”
  • Daniel Gastón Bargach Mitre Bojman: “PLAN DE DISTRIBUCIÓN PARA EL PROYECTO OP3RADOR”
  • Rodrigo Villegas: “PLAN DE DISTRIBUCIÓN Y DIFUSIÓN EN REDES SOCIALES DE GRILLO VILLEGAS”
  • Simón Álvaro Peña Briceño: “PLAN DISTRIBUCIÓN CHUNTU”
  • Santiago Irazoque: “SANTIAGO IRAZOQUE – PLAN DE PROMOCIÓN”
  • Surdo: PLAN DE DISTRIBUCIÓN EN PLATAFORMAS DIGITALES "SURDO - LEJOS DE CASA"
  • Taki Ongoy: TAKI ONGOY "LA MALA SUERTE"
  • Santiago Miguel Blanco Vega: “GIO Y DE LA VEGA”
  • Cámara Departamental del Libro de La Paz: “DIFUSIÓN DE LA 24° FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO DE LA PAZ”
  • Luis Daniel Iturralde Aponte: “NUNAFEST 2019”
  • Geovanna Terceros Terceros: “DIFUSIÓN DEL XIX FESTIVAL DE LA ORQUÍDEA DE CONCEPCIÓN”
  • Cochabamba Wind Symphony: “CAMPAÑA PUBLICITARIA PARA LOS CONCIERTOS DE TEMPORADA 2019 DE COCHABAMBA WIND SYMPHONY”
  • All That Jazz Producciones: “BROADWAY SINFONICO”
  • Micaela Sandra Moscoso Delgadillo: “BALLET DE MOSCÚ SOBRE HIELO”
  • Illimani Metal Fest: “METAL ES CULTURA, METAL CON ALTURA - FESTIVAL 2019”
  • Títeres Elwaky: CAMPAÑA PUBLICITARIA PRESENTACION DE "SIN TON NI SON" 2do DISCO DE MUSICA INFANTIL DE TITERES ELWAKY
  • Norma Campos Vera: “II ENCUENTRO INTERNACIONAL DE GESTORES CULTURALES. CIRCUITOS DE ARTE”
  • Yovinca Arredondo Justiniano: “DIFUSIÓN SOLOS”
  • Fundación Histórica Cultural Melchor Pinto Parada: “VISIBILIZACIÓN CASA MELCHOR PINTO”
  • Katherine Janneth Bustillos Vila: “VER-TEBRAL”
  • Asociación de Artesanos del Campo: “DIFUSIÓN – 35a FERIA DE ARTE ORIGINARIO Y POPULAR DE TIERRAS BAJAS DE ARTECAMPO”
  • Potosí Theatre: “DIFUSION 1ER FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO VILLA IMPERIAL DE POTOSI – 2019”
  • Cecilia Travesi de Molina: “MI BELLA IMILLA”
  • Antonio Mejía Vaca: “HABLEMOS DE FOTOGRAFÍA”
  • Judith Alejandra Vidaurre Flores: “V ENCUENTRO DE DANZA FOLKLORICA LA PAZ MARAVILLOSA”

CERRADO
Difusión y Distribución

PROYECTOS DE DISTRIBUCIÓN EN PLATAFORMAS DIGITALES PARA MÚSICA

Presentación

Apoyamos la difusión de las producciones artísticas y culturales bolivianas, gestionadas por productores, gestores y artistas, y la distribución en plataformas digitales de producciones musicales que contribuyan a incrementar públicos.

Ampliación de Plazos: Descargar instructivo (aquí)

Publicación de bases:

17 de Abril 2019

Fecha limite de postulación:

15 de Mayo 2019

Ganadores:

  • Juan Carlos "Matamba" Chiorino Basurco: “EXPANSIÓN INTERNACIONAL
  • Mayra Gloria Gonzales Fernández: “MAYRA GONZALES: PLAN DE MARKETING EN REDES SOCIALES 2019
  • Oneil Gracekelly Escobar Gutiérrez: “DELITHIUM STREAMING
  • Atajo: “ATAJO POR EL MUNDO
  • Emilio Federico Viscarra Lujan: “LOS BOLITAS
  • Laura Suaznábar Terrazas: “REVOLUCIÓN K'MALEÖN - CANTANTE, COMPOSITORA
  • Prana: “SEXO Y REGGAE
  • Ricardo Guillermo Larrazabal Orce: “HATE S.A. EN SUDAMÉRICA
  • Carlos Igor Fischer Santalla: “DIFUSIÓN DE MÚSICA DE CARLOS FISCHER POR STREAMING
  • Santiago Laserna Fernández: “DIFUSIÓN SANTIAGO LASERNA
  • Animal De Ciudad: “POSICIONAMIENTO INTERNACIONAL DE ANIMAL DE CIUDAD A TRAVÉS DE PATAS ARRIBA Y FANTASMAS
  • Gustavo Milivoy Eterovic Escobar: “GEFLEYVA
  • Gustavo Adolfo Suárez Landívar: “AMOR EN TIEMPOS DE BOLSONAROS
  • Electroshock: “ELECTROSHOCK EN PLATAFORMAS DIGITALES
  • Tripulación Reggae Ska: “CAMPAÑA DE DIFUSIÓN MUSICAL: EXPAN-ZION REGGAE, LLEVANDO UN MENSAJE DE HERMANDAD
  • Yamil Antonio Sainz: “VIDEOCLIPS PARA 5 SINGLES DEL PRIMER CD DE ESTUDIO DE YAMO ARMONÍAS
  • Ciudad Líquida: “CAMPAÑA DE DIFUSIÓN PARA LA MÚSICA DE CIUDAD LÍQUIDA
  • Scooby Groovy Doo: “PROMOCIÓN EN REDES SOCIALES Y PLATAFORMAS DIGITALES
  • Gustavo Eduardo Pérez Donoso: “MOSA NOSTRA
  • Miguel Alejandro Andrade Gutiérrez: “MANDÍBULA
  • Vladimir Alba Ortuño: “EXPLOSIÓN CÁMBRICA
  • Las Preferidas y los Ídolos del Amor: “DIFUSIÓN DE MÚSICA CUMBIA-HUAYÑU DEL VALLE

Descarga:

Bases

Guias

Ganadores:

  • Juan Carlos "Matamba" Chiorino Basurco: “EXPANSIÓN INTERNACIONAL
  • Mayra Gloria Gonzales Fernández: “MAYRA GONZALES: PLAN DE MARKETING EN REDES SOCIALES 2019
  • Oneil Gracekelly Escobar Gutiérrez: “DELITHIUM STREAMING
  • Atajo: “ATAJO POR EL MUNDO
  • Emilio Federico Viscarra Lujan: “LOS BOLITAS
  • Laura Suaznábar Terrazas: “REVOLUCIÓN K'MALEÖN - CANTANTE, COMPOSITORA
  • Prana: “SEXO Y REGGAE
  • Ricardo Guillermo Larrazabal Orce: “HATE S.A. EN SUDAMÉRICA
  • Carlos Igor Fischer Santalla: “DIFUSIÓN DE MÚSICA DE CARLOS FISCHER POR STREAMING
  • Santiago Laserna Fernández: “DIFUSIÓN SANTIAGO LASERNA
  • Animal De Ciudad: “POSICIONAMIENTO INTERNACIONAL DE ANIMAL DE CIUDAD A TRAVÉS DE PATAS ARRIBA Y FANTASMAS
  • Gustavo Milivoy Eterovic Escobar: “GEFLEYVA
  • Gustavo Adolfo Suárez Landívar: “AMOR EN TIEMPOS DE BOLSONAROS
  • Electroshock: “ELECTROSHOCK EN PLATAFORMAS DIGITALES
  • Tripulación Reggae Ska: “CAMPAÑA DE DIFUSIÓN MUSICAL: EXPAN-ZION REGGAE, LLEVANDO UN MENSAJE DE HERMANDAD
  • Yamil Antonio Sainz: “VIDEOCLIPS PARA 5 SINGLES DEL PRIMER CD DE ESTUDIO DE YAMO ARMONÍAS
  • Ciudad Líquida: “CAMPAÑA DE DIFUSIÓN PARA LA MÚSICA DE CIUDAD LÍQUIDA
  • Scooby Groovy Doo: “PROMOCIÓN EN REDES SOCIALES Y PLATAFORMAS DIGITALES
  • Gustavo Eduardo Pérez Donoso: “MOSA NOSTRA
  • Miguel Alejandro Andrade Gutiérrez: “MANDÍBULA
  • Vladimir Alba Ortuño: “EXPLOSIÓN CÁMBRICA
  • Las Preferidas y los Ídolos del Amor: “DIFUSIÓN DE MÚSICA CUMBIA-HUAYÑU DEL VALLE

CERRADO
Difusión y Distribución

PROYECTOS DE DIFUSIÓN PARA INDUSTRIAS CULTURALES A2

Presentación

Apoyamos la difusión de las producciones artísticas y culturales bolivianas, gestionadas por productores, gestores y artistas, y la distribución en plataformas digitales de producciones musicales que contribuyan a incrementar públicos.

Ampliación de Plazos: Descargar instructivo (aquí)

Publicación de bases:

17 de Abril 2019

Fecha limite de postulación:

15 de Mayo 2019

Ganadores:

  • José Álvaro Arce Quinatanilla: “CAMPAÑA DE DIFUSIÓN DEL CICLO DE PRESENTACIONES ARTÍSTICAS (CONCIERTOS) RA BEAT 2019”
  • Teatro Grito: “OBRA DE TEATRO AMOR”
  • Piraí Vaca: “GIRA DE PRESENTACIÓN DEL NUEVO DVD DE PIRAÍ VACA, EL ANGEL DE LA LLUVIA”
  • Efecto Mandarina: “GIRA EFECTO MANDARINA - BOLIVIA 2019”
  • Eileen Carolina Sarmiento Tredinnick: “NOCHES EN LÍNEA CLÁSICA, 6TA VERSIÓN”
  • Guiomar Denisse Arandia Tórrez: “V ENCUENTRO DE MUJERES CREADORAS HECHO(S) POR ELLAS”
  • Orquesta Criolla Música De Maestros: “DESANDANDO EN EL TIEMPO / MÚSICA DE MAESTROS EN CONCIERTO”
  • Patricio Peters Sanchez: “MES DE LA MÚSICA: PULSOS - CONCIERTOS ACÚSTICOS”
  • Grabadores Bolivianos: “HUELLAS DEL GRABADO”
  • Martín Boris Céspedes Vargas: “APTHAPI INTERNACIONAL DE CUENTACUENTOS”
  • Manuel Edmundo Seoane Salazar: “AYMARÄTWA (SOY AYMARA)”
  • Mentes Ociosas: “MENTES OCIOSAS TV 2”
  • Compañía Nacional De Danza Conadanz: “DE LA OSCURIDAD A LA LUZ”
  • Femmetal Fest Bolivia: “FEMMETAL FEST 2019”
  • Compañía De Bailes Tradicionales Charito Carazas : “BAILANDO POR AMÉRICA -3ER FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZAS”
  • Danilo Casati: “DIFUSIÓN DE CONTENIDOS MUSICALES NACIONALES”
  • Laura Ivana Derpic Burgos: “GIRA POR BOLIVIA ¨DEL POLVO DE LAS ESQUINAS¨
  • Sandra Roxana Delgadillo Pacheco: “LOS ZARES DEL BALLET RUSO”
  • Douglas Rivera Córdova: “BESTIARIO ONÍRICO”
  • Michael Johann Maldonado Velasco: “FESTIVAL INTERNACIONAL SEGUENTOCK”
  • Susana Machicao Pacheco: “DIFUSION DE LA BIENAL DEL CARTEL BOLIVIA BICEBÉ 2019”
  • Pablo Andrés Román Martínez: “DIFUSIÓN DE FIESTA CUETILLO DEL TERCER DISCO - LA FIESTA NO PARA”
  • Espacios Culturales Independientes: “NUESTROS ESPACIOS EN MOVIMIENTO SÚBETE A LOS CAMIONCITOS DEL ARTE”
  • Yadir Vázquez Gallo: “ESPECTACULOS A COMPÁS DANZAS ESPAÑOLAS BOLIVIA 2019”
  • Micaela Sabja Aliss: “EVENTOS RADIO MISABLIS”
  • Christian Alejandro Melgarejo Takusi: “VUELVE”
  • Compañía Tabla Roja Teatro: “CAMPAÑA PUBLICITARIA - ESTRENO DE LA OBRA DE TEATRO SE LO REZARÉ”
  • Ivan Alexis Argüello Sandoval: “PLAN PROMOCIONAL DE EDITORIAL SOBRAS SELECTAS”
  • Mario Eduardo Morató Toranzos: “RARONEAT'S”
  • Israel Alarcon: “DIFUSION DE LA CANCION Y VIDEOCLIP DESPUES DE TODOS ESTOS AÑOS”
  • Banda Sinfónica De La Sierra: “TEMPORADAS 2019 BANDA SINFÓNICA DE LA SIERRA”
  • Rodrigo Mendoza Morales: “SENSIBILIZARTE CON JORNADAS CULTURALES”
  • Samadi Valcarcel Rodas: “ESCUCHANDO RADIOHEAD TE ESCUPO MI CORAZÓN”
  • Mammut: “MAMMUT – ERRANTE. PLAN PROMOCIONAL”
  • Guido Pablo Arze Mantilla: “PATUNKA PAQALQUNI ENKUENTRO DE TEATRO BREVE Y DRAMATURGIA”
  • Ricardo Vargas Ramírez: “FORTALECIMIENTO EN TEATRO A JÓVENES Y PROFESORES DEL MUNICIPIO DE SANTA ROSA DEL YACUMA”
  • Telartes: “GRITO MUNDO - SANTA CRUZ”
  • Ramona Cultural: “RAMONA: CENTRAL DE NOTICIAS CULTURALES”
  • Bark Latinoamerca: “BARK”
  • Gabriela Gemio Zumaran: “FAN, LABORATORIO DE AUDIENCIAS PARA LAS ARTES”
  • Christopher Michel Martinez: “EMPIRIC: DISEÑO CREATIVO, PRODUCTOS DIVERSOS: CABINA INTERACTIVA Y TIENDA POP-UP DE ARTE & MODA”
  • Daniel Storl: “FESTIVAL HIP-HOP POR LA PAZ Y EL PLANETA”
  • Javier Elías Irigoyen Soto: “DREAMER”

Descarga:

Bases

Guias

Ganadores:

  • José Álvaro Arce Quinatanilla: “CAMPAÑA DE DIFUSIÓN DEL CICLO DE PRESENTACIONES ARTÍSTICAS (CONCIERTOS) RA BEAT 2019”
  • Teatro Grito: “OBRA DE TEATRO AMOR”
  • Piraí Vaca: “GIRA DE PRESENTACIÓN DEL NUEVO DVD DE PIRAÍ VACA, EL ANGEL DE LA LLUVIA”
  • Efecto Mandarina: “GIRA EFECTO MANDARINA - BOLIVIA 2019”
  • Eileen Carolina Sarmiento Tredinnick: “NOCHES EN LÍNEA CLÁSICA, 6TA VERSIÓN”
  • Guiomar Denisse Arandia Tórrez: “V ENCUENTRO DE MUJERES CREADORAS HECHO(S) POR ELLAS”
  • Orquesta Criolla Música De Maestros: “DESANDANDO EN EL TIEMPO / MÚSICA DE MAESTROS EN CONCIERTO”
  • Patricio Peters Sanchez: “MES DE LA MÚSICA: PULSOS - CONCIERTOS ACÚSTICOS”
  • Grabadores Bolivianos: “HUELLAS DEL GRABADO”
  • Martín Boris Céspedes Vargas: “APTHAPI INTERNACIONAL DE CUENTACUENTOS”
  • Manuel Edmundo Seoane Salazar: “AYMARÄTWA (SOY AYMARA)”
  • Mentes Ociosas: “MENTES OCIOSAS TV 2”
  • Compañía Nacional De Danza Conadanz: “DE LA OSCURIDAD A LA LUZ”
  • Femmetal Fest Bolivia: “FEMMETAL FEST 2019”
  • Compañía De Bailes Tradicionales Charito Carazas : “BAILANDO POR AMÉRICA -3ER FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZAS”
  • Danilo Casati: “DIFUSIÓN DE CONTENIDOS MUSICALES NACIONALES”
  • Laura Ivana Derpic Burgos: “GIRA POR BOLIVIA ¨DEL POLVO DE LAS ESQUINAS¨
  • Sandra Roxana Delgadillo Pacheco: “LOS ZARES DEL BALLET RUSO”
  • Douglas Rivera Córdova: “BESTIARIO ONÍRICO”
  • Michael Johann Maldonado Velasco: “FESTIVAL INTERNACIONAL SEGUENTOCK”
  • Susana Machicao Pacheco: “DIFUSION DE LA BIENAL DEL CARTEL BOLIVIA BICEBÉ 2019”
  • Pablo Andrés Román Martínez: “DIFUSIÓN DE FIESTA CUETILLO DEL TERCER DISCO - LA FIESTA NO PARA”
  • Espacios Culturales Independientes: “NUESTROS ESPACIOS EN MOVIMIENTO SÚBETE A LOS CAMIONCITOS DEL ARTE”
  • Yadir Vázquez Gallo: “ESPECTACULOS A COMPÁS DANZAS ESPAÑOLAS BOLIVIA 2019”
  • Micaela Sabja Aliss: “EVENTOS RADIO MISABLIS”
  • Christian Alejandro Melgarejo Takusi: “VUELVE”
  • Compañía Tabla Roja Teatro: “CAMPAÑA PUBLICITARIA - ESTRENO DE LA OBRA DE TEATRO SE LO REZARÉ”
  • Ivan Alexis Argüello Sandoval: “PLAN PROMOCIONAL DE EDITORIAL SOBRAS SELECTAS”
  • Mario Eduardo Morató Toranzos: “RARONEAT'S”
  • Israel Alarcon: “DIFUSION DE LA CANCION Y VIDEOCLIP DESPUES DE TODOS ESTOS AÑOS”
  • Banda Sinfónica De La Sierra: “TEMPORADAS 2019 BANDA SINFÓNICA DE LA SIERRA”
  • Rodrigo Mendoza Morales: “SENSIBILIZARTE CON JORNADAS CULTURALES”
  • Samadi Valcarcel Rodas: “ESCUCHANDO RADIOHEAD TE ESCUPO MI CORAZÓN”
  • Mammut: “MAMMUT – ERRANTE. PLAN PROMOCIONAL”
  • Guido Pablo Arze Mantilla: “PATUNKA PAQALQUNI ENKUENTRO DE TEATRO BREVE Y DRAMATURGIA”
  • Ricardo Vargas Ramírez: “FORTALECIMIENTO EN TEATRO A JÓVENES Y PROFESORES DEL MUNICIPIO DE SANTA ROSA DEL YACUMA”
  • Telartes: “GRITO MUNDO - SANTA CRUZ”
  • Ramona Cultural: “RAMONA: CENTRAL DE NOTICIAS CULTURALES”
  • Bark Latinoamerca: “BARK”
  • Gabriela Gemio Zumaran: “FAN, LABORATORIO DE AUDIENCIAS PARA LAS ARTES”
  • Christopher Michel Martinez: “EMPIRIC: DISEÑO CREATIVO, PRODUCTOS DIVERSOS: CABINA INTERACTIVA Y TIENDA POP-UP DE ARTE & MODA”
  • Daniel Storl: “FESTIVAL HIP-HOP POR LA PAZ Y EL PLANETA”
  • Javier Elías Irigoyen Soto: “DREAMER”

¿Tienes dudas o consultas?

Llámanos a nuestra línea gratuita  800 10 02 39 o escríbenos a nuestro correo electrónico consultas@planificacion.gob.bo