Formación

Queremos fomentar y fortalecer la Formación Especializada que aporten al perfeccionamiento técnico y/o profesional de los diversos sectores artísticos culturales.

¿Quiénes pueden participar?

  • Personas naturales mayores de 18 años (De manera individual o colectiva), nacionales o extranjeros, estas últimas con residencia legal y permanencia mínima de dos (2) años en país y domicilio establecido en el Estado Plurinacional de Bolivia.
  • Personas jurídicas legalmente constituidas en el Estado Plurinacional de Bolivia.
  • Artistas, gestores, colectivos, formadores y productores que aporten a la formación y perfeccionamiento técnico y/o profesional de los sectores artístico culturales.

¿Quiénes NO pueden participar?

  • Servidores Públicos.
  • Personas naturales cónyuges o convivientes civiles; o que tengan parentesco por consanguinidad hasta segundo grado, con algún servidor del nivel superior o ejecutivo del PIU o del Ministerio de Planificación del Desarrollo.
  • Y otras descritas en las Condiciones Generales de participación.

¿Cómo puedo participar?

Ingresando a la sección de “Formación” ubicada en la parte inferior de la página, para descargar las Bases de Convocatoria y Guía de llenado de formulario. En esta sección encontrarás todos los requisitos y condiciones para postular y la guía para completar el formulario en línea correspondiente.

Una vez terminada la lectura de la información, ingresa a “Postular” para completar el formulario de postulación en línea y aceptación de las Bases Generales de Participación.

¿Cómo seleccionarán los proyectos beneficiados?

Los proyectos postulantes pasarán por las siguientes etapas para ser beneficiados:

  • Confirmación de requisitos mínimos: El Comité Técnico verificará que los proyectos cumplan con los requisitos y condiciones de postulación conforme a las Bases de Convocatoria.
  • Evaluación técnica: El Comité Evaluador conformado por especialistas del sector, evaluará los proyectos habilitados en base a los criterios establecidos en las Bases de Convocatoria.
  • Selección: En base a los criterios de evaluación, se calificarán los proyectos y se establecerán los beneficiarios.

¿Qué se financiará?

Se financiará los recursos para gastos exclusivamente para el pago de formadores.

Convocatoria
CERRADO
Formación

PROYECTOS DE FORMACIÓN ESPECIALIZADA EN INDUSTRIAS CULTURALES 3ra Versión

Presentación

La presente convocatoria tiene como objetivo fomentar y fortalecer la Formación Especializada y de transferencia de conocimiento que aporten al perfeccionamiento técnico y/o profesional de los sectores artísticos culturales en:
  • Artes Escénicas y Espectáculos en vivo: Danza, teatro, títeres, cuentacuentos y música.
  • Artes Visuales: Dibujo, pintura, escultura, grabado, cerámica, mural, fotografía, ilustración y artes multidisciplinarias.
  • Diseño: Diseño de modas y diseño gráfico.
  • Patrimonio Cultural: Gastronomía y artesanías.
  • Artes Literarias
Dicha formación debe realizarse en territorio boliviano y debe contribuir al desarrollo de las industrias culturales y creativas bolivianas.

Publicación de bases:

22 de Agosto 2019

Habilitación de formulario en línea:

26 de Agosto 2019

Fecha limite de postulación:

9 de Septiembre 2019

Ganadores:

  • Colegio Abierto de Filosofía: "AULA LIBRE"
  • Sebastián Pastor Ploskonka: "CURSO DE CONCEPT ART PARA ANIMACIÓN"
  • Sergio Andrés Escalera Soria: "TALLER DE EJECUCIÓN INSTRUMENTAL - SUCRE-TARIJA 2019"
  • Mariana Del Carmen Sueldo Bianchi: TALLER DE ACTUACIÓN Y DIRECCIÓN "FUNDAMENTOS DE LA ACTUACIÓN"
  • Antonio Mejía Vaca: "FORMANDO FOTÓGRAFOS"
  • Angelica Valeria Sandi Peña: "CRUZANDO PALABRAS"
  • Orquesta Experimental de Instrumentos Nativos: "PROGRAMA DE INICIACIÓN A LA MÚSICA"
  • Rodrigo Villegas Rodríguez: "NUEVAS GEOGRAFÍAS DEL CUENTO BOLIVIANO. TALLER DE ESCRITURA CREATIVA"
  • Odalys Sarai Amoros Ramos: "TALLER DE INTRODUCCIÓN AL PERIODISMO CULTURAL PARA LAS ARTES ESCÉNICAS Y TRANSVERSALES"
  • Rocío Olguin Muñoz: "GRABADO ALTERNATIVO"
  • La Troje Cultura Arte: "FORMACIÓN EN VIDEOARTE: NARRATIVAS DE LA INCLUSIÓN"
  • Camila Bilbao La Vieja Delgado: "EnReDANZO"
  • Tania Maribel Porco Calizaya: "WAWA WASI, LAS WAWAS SE LO MERECEN"
  • Juan Carlos Hiza Martínez: "CAPACITACIONES INTEGRALES PARA MÚSICOS EMPÍRICOS"
  • Ariana Tavera Vargas: "PROGRAMA DE FORMACIÓN DE INTÉRPRETES EN MÚSICA PARA PERCUSIÓN"
  • Cinthia Gimenez: "BALDOSAS HIDRÁULICAS, ENTRE LA TRADICIÓN Y LA INNOVACIÓN SOCIAL"
  • Camila Torrico Adriázola: "LA FÁBRICA"
  • Nancy Claudia Gaensel Prado: "TALLER DE PRODUCCIÓN Y PROMOCIÓN ESCÉNICA Y DE ESPECTÁCULOS EN VIVO"

Descarga:

Bases

Guias

Ganadores:

  • Colegio Abierto de Filosofía: "AULA LIBRE"
  • Sebastián Pastor Ploskonka: "CURSO DE CONCEPT ART PARA ANIMACIÓN"
  • Sergio Andrés Escalera Soria: "TALLER DE EJECUCIÓN INSTRUMENTAL - SUCRE-TARIJA 2019"
  • Mariana Del Carmen Sueldo Bianchi: TALLER DE ACTUACIÓN Y DIRECCIÓN "FUNDAMENTOS DE LA ACTUACIÓN"
  • Antonio Mejía Vaca: "FORMANDO FOTÓGRAFOS"
  • Angelica Valeria Sandi Peña: "CRUZANDO PALABRAS"
  • Orquesta Experimental de Instrumentos Nativos: "PROGRAMA DE INICIACIÓN A LA MÚSICA"
  • Rodrigo Villegas Rodríguez: "NUEVAS GEOGRAFÍAS DEL CUENTO BOLIVIANO. TALLER DE ESCRITURA CREATIVA"
  • Odalys Sarai Amoros Ramos: "TALLER DE INTRODUCCIÓN AL PERIODISMO CULTURAL PARA LAS ARTES ESCÉNICAS Y TRANSVERSALES"
  • Rocío Olguin Muñoz: "GRABADO ALTERNATIVO"
  • La Troje Cultura Arte: "FORMACIÓN EN VIDEOARTE: NARRATIVAS DE LA INCLUSIÓN"
  • Camila Bilbao La Vieja Delgado: "EnReDANZO"
  • Tania Maribel Porco Calizaya: "WAWA WASI, LAS WAWAS SE LO MERECEN"
  • Juan Carlos Hiza Martínez: "CAPACITACIONES INTEGRALES PARA MÚSICOS EMPÍRICOS"
  • Ariana Tavera Vargas: "PROGRAMA DE FORMACIÓN DE INTÉRPRETES EN MÚSICA PARA PERCUSIÓN"
  • Cinthia Gimenez: "BALDOSAS HIDRÁULICAS, ENTRE LA TRADICIÓN Y LA INNOVACIÓN SOCIAL"
  • Camila Torrico Adriázola: "LA FÁBRICA"
  • Nancy Claudia Gaensel Prado: "TALLER DE PRODUCCIÓN Y PROMOCIÓN ESCÉNICA Y DE ESPECTÁCULOS EN VIVO"

CERRADO
Formación

PROYECTOS DE FORMACIÓN ESPECIALIZADA EN INDUSTRIAS CULTURALES (2da Versión)

Presentación

La presente convocatoria tiene como objetivo fomentar y fortalecer la Formación Especializada y de transferencia de conocimiento que aporten al perfeccionamiento técnico y/o profesional de los sectores artísticos culturales en:
  • Artes Escénicas y Espectáculos en vivo: Danza, teatro, títeres, cuentacuentos y música.
  • Artes Visuales: Dibujo, pintura, escultura, grabado, cerámica, mural, fotografía, ilustración y otros multidisciplinarios.
  • Diseño: Diseño de modas y diseño gráfico.
  • Patrimonio Cultural: Gastronomía y artesanías.
  • Artes Literarias.
Dicha formación debe realizarse en territorio boliviano y debe contribuir al desarrollo de las industrias culturales y creativas bolivianas.

Publicación de bases:

17 de Junio 2019

Habilitación de formulario en línea:

25 de Junio 2019

Fecha limite de postulación:

17 de Julio 2019

Ganadores:

  • Sucre Big Band: “CICLO DE TALLERES DE FORMACIÓN ESPECIALIZADA PARA DOS BIG BANDS DE JAZZ EN SUCRE”
  • Ubre Amarga: “DESMONTE, TALLER DE REVISIÓN Y EDICIÓN POÉTICA 2DA. VERSIÓN”
  • Fundación Cultural Crearte América: “IV ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CLARINETISTAS EN BOLIVIA”
  • Fundación Histórica Cultural Melchor Pinto Parada: “ARTE JOVEN”
  • Conjunto de Moseñada La Nueva Sensación: TALLER DE MOSEÑADA "LA NUEVA SENSACIÓN"
  • Wara Cardozo: INTRODUCCIÓN A LA ILUSTRACIÓN CIENTÍFICA
  • Jimmy Américo López Daza: “TUKUYPAJ: POETICAS E IMAGINARIOS INDIGENAS EN BOLIVA Y SUD AMÉRICA”
  • La Madriguera: TALLERES DE FORMACIÓN INTEGRAL Y ESPECIALIZADA EN ARTES ESCÉNICAS "LA MADRIGUERA"
  • Luis Miguel Carlo miranda: “DESBORDAMIENTOS DE DANZA”
  • Asociación Pro-Arte y Cultura - APAC: “PROYECTO FORMANDO FORMADORES Y FESTILLUNO 2019”
  • Abraham Salas Tabilo: FIGAB " IV FORO INTERNACIONAL DE GASTRONOMÍA BOLIVIA"
  • Amalia Canedo Navia: “CICLO DE FORMACIÓN MUSICAL RUTA ANDINA”
  • OSJ/SCZ: “CON LA MÚSICA SE PUEDE”
  • Fátima Daniela Molina Piza: “DISEÑARTE”
  • José Benjamín Salinas Vega Pereyra: “TALLER DE DISEÑO DE ILUMINACIÓN”
  • Paola Leticia Vargas Medrano: “CURSO ANTROPOLOGÍAS DEL CUERPO”
  • Luis Pablo Baudoin Hormaeche: “LA COMPOSICIÓN MUSICAL EN LA FORMACIÓN PROFESIONAL DEL ARTISTA”
  • Gabriela Gemio Zumaran: “FORMACIÓN DE PÚBLICOS FAN LABORATORIO DE AUDIENCIAS”
  • José Alejandro Parrilla Loredo: “TALLER INTENSIVO DE MANAGEMENT PARA ARTISTAS EMERGENTES DE MÚSICA ALTERNATIVA”
  • Roxana Hartmann: “FORMACIÓN A ARTESANAS DE LAS MISIONES JESUÍTICAS DE CHIQUITOS”
  • Ingrid Neyza Copa de Finot: TALLER DE ESPECIALIZACIÓN EN VIOLIN BARROCO/ORQUESTA BARROCA "LUX TERRAE"

Descarga:

Bases

Guias

Ganadores:

  • Sucre Big Band: “CICLO DE TALLERES DE FORMACIÓN ESPECIALIZADA PARA DOS BIG BANDS DE JAZZ EN SUCRE”
  • Ubre Amarga: “DESMONTE, TALLER DE REVISIÓN Y EDICIÓN POÉTICA 2DA. VERSIÓN”
  • Fundación Cultural Crearte América: “IV ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CLARINETISTAS EN BOLIVIA”
  • Fundación Histórica Cultural Melchor Pinto Parada: “ARTE JOVEN”
  • Conjunto de Moseñada La Nueva Sensación: TALLER DE MOSEÑADA "LA NUEVA SENSACIÓN"
  • Wara Cardozo: INTRODUCCIÓN A LA ILUSTRACIÓN CIENTÍFICA
  • Jimmy Américo López Daza: “TUKUYPAJ: POETICAS E IMAGINARIOS INDIGENAS EN BOLIVA Y SUD AMÉRICA”
  • La Madriguera: TALLERES DE FORMACIÓN INTEGRAL Y ESPECIALIZADA EN ARTES ESCÉNICAS "LA MADRIGUERA"
  • Luis Miguel Carlo miranda: “DESBORDAMIENTOS DE DANZA”
  • Asociación Pro-Arte y Cultura - APAC: “PROYECTO FORMANDO FORMADORES Y FESTILLUNO 2019”
  • Abraham Salas Tabilo: FIGAB " IV FORO INTERNACIONAL DE GASTRONOMÍA BOLIVIA"
  • Amalia Canedo Navia: “CICLO DE FORMACIÓN MUSICAL RUTA ANDINA”
  • OSJ/SCZ: “CON LA MÚSICA SE PUEDE”
  • Fátima Daniela Molina Piza: “DISEÑARTE”
  • José Benjamín Salinas Vega Pereyra: “TALLER DE DISEÑO DE ILUMINACIÓN”
  • Paola Leticia Vargas Medrano: “CURSO ANTROPOLOGÍAS DEL CUERPO”
  • Luis Pablo Baudoin Hormaeche: “LA COMPOSICIÓN MUSICAL EN LA FORMACIÓN PROFESIONAL DEL ARTISTA”
  • Gabriela Gemio Zumaran: “FORMACIÓN DE PÚBLICOS FAN LABORATORIO DE AUDIENCIAS”
  • José Alejandro Parrilla Loredo: “TALLER INTENSIVO DE MANAGEMENT PARA ARTISTAS EMERGENTES DE MÚSICA ALTERNATIVA”
  • Roxana Hartmann: “FORMACIÓN A ARTESANAS DE LAS MISIONES JESUÍTICAS DE CHIQUITOS”
  • Ingrid Neyza Copa de Finot: TALLER DE ESPECIALIZACIÓN EN VIOLIN BARROCO/ORQUESTA BARROCA "LUX TERRAE"

CERRADO
Formación

PROYECTOS DE FORMACIÓN ESPECIALIZADA EN INDUSTRIAS CULTURALES

Presentación

Apoyamos a proyectos de formación especializada y de transferencia de conocimiento a realizarse en territorio boliviano para artistas, formadores, gestores, productores y centros de formación especializada en arte y cultura.

Publicación de bases:

17 de Abril 2019

Fecha limite de postulación:

15 de Mayo 2019

Ganadores:

  • Susana Machicao Pacheco: “BIENAL DEL CARTEL BOLIVIA BICEBÉ
  • Teatro de Los Andes: “RESIDENCIAS ARTÍSTICAS DEL TEATRO DE LOS ANDES
  • Centro para la Participación y el Desarrollo Humano Sostenible (CEPAD): “FORMACIÓN A FORMADORES DE LAS ESCUELAS DE MÚSICA MISIONAL DE LAS MISIONES JESUÍTICAS DE CHIQUITOS
  • Fundación Bolivia Clásica: “CICLO DE TALLERES BOLIVIA CLÁSICA 2019”
  • Manuel Edmundo Seoane Salazar: “F/ - LABORATORIO DE CREACIÓN FOTOGRÁFICA
  • Piraí Vaca: “CURSO NACIONAL DE GUITARRA: MÚSICA Y TÉCNICA PARA UN MEJOR MUNDO
  • Valeria Nelva Catoira Ordoñez: “PLAN DE FORMACIÓN CONTINUA EN TEATRO EN EL MUNICIPIO DE YAPACANÍ
  • Juan Ricardo Vargas: “FORMACIÓN INTEGRAL DE TEATRO Y AUDIOVISUAL CON JÓVENES Y PROFESORES EN LA PROVINCIA BALLIVIÁN
  • Coro Santa Cecilia: “BOLIVIANOS POR EL MUNDO
  • Colectivo de las Artes del Movimiento MAINUMBY: “DIPLOMADO DE FORMACIÓN PEDAGÓGICA DE DOCENTES DE DANZA Y DE LAS ARTES DEL MOVIMIENTO
  • Sofía Silvia Orihuela Yucra: “MÚSICA, VISUAL Y CUERPO EXPANDIDOS CON DISPOSITIVOS TECNOLÓGICOS Y ESPACIO VIRTUAL
  • Plan de Rehabilitación Integral de las Misiones Jesuiticas de Chiquitos o PLAN MISIONES: “2DO TALLER DE INTEGRACIÓN GASTRONÓMICA: RECUPERANDO NUESTRAS RAÍCES
  • Walter Enrique Gómez Méndez: “LA PAZ FESTIJAZZ TALLERES 2019
  • Laboratorio de Artes Escénicas LATEscena: “PLATAFORMA 1
  • Proyecto Punto de Encuentro: “PUNTO DE ENCUENTRO
  • Juan Carlos Arévalo Orias: “INMATERIAL – PLATAFORMA DE FORMACIÓN ESPECIALIZADA PARA NUEVOS CREADORES – VERSIÓN DANZA
  • Lesly Moyano Peña: “FOCO LAB
  • Roberto Lanza Lobo: “APROXIMACIÓN A LA PROFESIONALIZACIÓN FOTOGRÁFICA
  • José Daniel Aguirre Camacho: “ESCUELA ENARTES ESCÉNICAS
  • Formadores artístico-musicales académico internacional: “CICLO DE TALLERES INTERNACIONALES DE MÚSICA ACADÉMICA
  • Camila Alejandra Rocha Scardino: “LECHE NUTRIENDO A NUEVOS CREADORES
  • Escuela de creación teatral JALLALLA: “ESCUELA DEL COMEDIANTE FÍSICO
  • Marisabel Villagomez Alvarez Plata: “ILLIMANI IN SITU
  • Laura Evelyn Rios Salazar: “MOVIMIENTO GRÁFICO
  • Asociación Civil Manzana 1 Espacio de Arte: “VI SIMPOSIO INTERNACIONAL DE ESCULTURA 2019
  • Fases: “PROGRAMA DE FORMACIÓN EN DANZA
  • Asociación Casataller: “ESCUELA DE COMPOSICIÓN – MÚSICA MIXTA
  • Centro Cultural Thelonious: “PROYECTOS DE FORMACIÓN ESPECIALIZADA PARA INDUSTRIAS CULTURALES
  • Malena Rodríguez García: “DEVENIRES: PRIMER CICLO DE FORMACIÓN EN DANZA CONTEMPORÁNEA 2019
  • Juan Andres Fernandez: “TALLER DE COMPOSICIÓN DE CANCIÓN
  • Edwin Maycol Conde Claros: “INTRODUCCIÓN A LOS INSTRUMENTOS NATIVOS Y ORQUESTAS JUVENILES
  • Francy Raquel Terceros Montaño: “JORNADAS INTERNACIONALES DE FORMACIÓN ORQUESTAL
  • Eduardo Max Arista Ramos: “POTOSI ES TEATRO
  • Ronald Vitto Millares Charcas Millares Charcas: “CAMINO HACIA EL TEATRO
  • Asociación Filarmonía Sociedad Musical: “ORQUESTA SINFÓNICA JUVENIL DE SANTA CRUZ DE LA SIERRA

Descarga:

Bases

Guias

Ganadores:

  • Susana Machicao Pacheco: “BIENAL DEL CARTEL BOLIVIA BICEBÉ
  • Teatro de Los Andes: “RESIDENCIAS ARTÍSTICAS DEL TEATRO DE LOS ANDES
  • Centro para la Participación y el Desarrollo Humano Sostenible (CEPAD): “FORMACIÓN A FORMADORES DE LAS ESCUELAS DE MÚSICA MISIONAL DE LAS MISIONES JESUÍTICAS DE CHIQUITOS
  • Fundación Bolivia Clásica: “CICLO DE TALLERES BOLIVIA CLÁSICA 2019”
  • Manuel Edmundo Seoane Salazar: “F/ - LABORATORIO DE CREACIÓN FOTOGRÁFICA
  • Piraí Vaca: “CURSO NACIONAL DE GUITARRA: MÚSICA Y TÉCNICA PARA UN MEJOR MUNDO
  • Valeria Nelva Catoira Ordoñez: “PLAN DE FORMACIÓN CONTINUA EN TEATRO EN EL MUNICIPIO DE YAPACANÍ
  • Juan Ricardo Vargas: “FORMACIÓN INTEGRAL DE TEATRO Y AUDIOVISUAL CON JÓVENES Y PROFESORES EN LA PROVINCIA BALLIVIÁN
  • Coro Santa Cecilia: “BOLIVIANOS POR EL MUNDO
  • Colectivo de las Artes del Movimiento MAINUMBY: “DIPLOMADO DE FORMACIÓN PEDAGÓGICA DE DOCENTES DE DANZA Y DE LAS ARTES DEL MOVIMIENTO
  • Sofía Silvia Orihuela Yucra: “MÚSICA, VISUAL Y CUERPO EXPANDIDOS CON DISPOSITIVOS TECNOLÓGICOS Y ESPACIO VIRTUAL
  • Plan de Rehabilitación Integral de las Misiones Jesuiticas de Chiquitos o PLAN MISIONES: “2DO TALLER DE INTEGRACIÓN GASTRONÓMICA: RECUPERANDO NUESTRAS RAÍCES
  • Walter Enrique Gómez Méndez: “LA PAZ FESTIJAZZ TALLERES 2019
  • Laboratorio de Artes Escénicas LATEscena: “PLATAFORMA 1
  • Proyecto Punto de Encuentro: “PUNTO DE ENCUENTRO
  • Juan Carlos Arévalo Orias: “INMATERIAL – PLATAFORMA DE FORMACIÓN ESPECIALIZADA PARA NUEVOS CREADORES – VERSIÓN DANZA
  • Lesly Moyano Peña: “FOCO LAB
  • Roberto Lanza Lobo: “APROXIMACIÓN A LA PROFESIONALIZACIÓN FOTOGRÁFICA
  • José Daniel Aguirre Camacho: “ESCUELA ENARTES ESCÉNICAS
  • Formadores artístico-musicales académico internacional: “CICLO DE TALLERES INTERNACIONALES DE MÚSICA ACADÉMICA
  • Camila Alejandra Rocha Scardino: “LECHE NUTRIENDO A NUEVOS CREADORES
  • Escuela de creación teatral JALLALLA: “ESCUELA DEL COMEDIANTE FÍSICO
  • Marisabel Villagomez Alvarez Plata: “ILLIMANI IN SITU
  • Laura Evelyn Rios Salazar: “MOVIMIENTO GRÁFICO
  • Asociación Civil Manzana 1 Espacio de Arte: “VI SIMPOSIO INTERNACIONAL DE ESCULTURA 2019
  • Fases: “PROGRAMA DE FORMACIÓN EN DANZA
  • Asociación Casataller: “ESCUELA DE COMPOSICIÓN – MÚSICA MIXTA
  • Centro Cultural Thelonious: “PROYECTOS DE FORMACIÓN ESPECIALIZADA PARA INDUSTRIAS CULTURALES
  • Malena Rodríguez García: “DEVENIRES: PRIMER CICLO DE FORMACIÓN EN DANZA CONTEMPORÁNEA 2019
  • Juan Andres Fernandez: “TALLER DE COMPOSICIÓN DE CANCIÓN
  • Edwin Maycol Conde Claros: “INTRODUCCIÓN A LOS INSTRUMENTOS NATIVOS Y ORQUESTAS JUVENILES
  • Francy Raquel Terceros Montaño: “JORNADAS INTERNACIONALES DE FORMACIÓN ORQUESTAL
  • Eduardo Max Arista Ramos: “POTOSI ES TEATRO
  • Ronald Vitto Millares Charcas Millares Charcas: “CAMINO HACIA EL TEATRO
  • Asociación Filarmonía Sociedad Musical: “ORQUESTA SINFÓNICA JUVENIL DE SANTA CRUZ DE LA SIERRA

¿Tienes dudas o consultas?

Llámanos a nuestra línea gratuita  800 10 02 39 o escríbenos a nuestro correo electrónico consultas@planificacion.gob.bo