Proyectos Integrales
Queremos promover y fortalecer las industrias culturales a través del apoyo a la producción de proyectos artístico-culturales integrales enmarcados en los principios del Programa Intervenciones Urbanas, conservando un alto contenido cultural, artístico y/o creativo, generando un una nueva dinámica artística y cultural para visibilizar a todos los actores culturales que intervienen en el proceso de producción.

¿Quiénes pueden participar?

  • Personas naturales mayores de 18 años (De manera individual o colectiva), nacionales con residencia actual en el país o extranjeros, estas últimas con residencia legal y permanencia mínima de dos (2) años en país y domicilio establecido en el Estado Plurinacional de Bolivia.
  • Personas jurídicas legalmente constituidas en el Estado Plurinacional de Bolivia.
  • Artistas, gestores, productores y colectivos.

¿Quiénes NO pueden participar?

  • Servidores Públicos.
  • Personas naturales cónyuges o convivientes civiles; o que tengan parentesco por consanguinidad hasta segundo grado, con algún servidor del nivel superior o ejecutivo del PIU o del Ministerio de Planificación del Desarrollo.
  • Y otras descritas en las Condiciones Generales de participación.

¿Cómo puedo participar?

  • Ingresando a la sección de “Proyectos Integrales” ubicada en la parte inferior de la página, para descargar las Bases de Convocatoria, en esta sección encontrarás todos los requisitos y condiciones para postular
  • Posteriormente se habilitará la guía del llenado de formulario para llenar en línea
  • Una vez terminada la lectura de las bases de la convocatoria, ingresa a “Postular” para completar el formulario de postulación en línea y aceptación de las Condiciones Generales de Participación.

¿Cómo seleccionarán los proyectos beneficiados?

Los proyectos postulantes pasarán por las siguientes etapas para ser beneficiados:

  • Verificación de requisitos mínimos: El Comité Técnico verificará que los proyectos cumplan con los requisitos y condiciones de postulación conforme a las Bases de Convocatoria.
  • Evaluación técnica: El Comité Evaluador conformado por especialistas del sector, evaluará los proyectos habilitados en base a los criterios establecidos en las Bases de Convocatoria.
  • Entrevista: las postulaciones seleccionadas en la evaluación técnica serán convocados para una entrevista.
  • Selección: En base a los criterios de evaluación, se calificarán los proyectos y se establecerán los beneficiarios.

¿Qué se financiará?

Se financiarán producciones pequeños, medianos y grandes para artes escénicas, música, artes visuales, artes literarias y diseño .

Convocatoria
CERRADO
Proyectos Integrales

PROYECTOS ARTÍSTICO CULTURALES PARA LA SOMBRERERÍA – SUCRE

Presentación

La presente convocatoria tiene como objetivo promover la participación de los artistas, gestores culturales y otros, a través de la postulación de proyectos integrales con componentes de formación, investigación, creación y difusión para la elaboración de la Agenda Cultural del Centro Cultural Plurinacional de las culturas y las artes “La Sombrerería” en el período de noviembre y diciembre de 2019. Modificación de Cronograma: Descargar instructivo (aquí)

Publicación de bases:

22 de Octubre 2019

Habilitación de formulario en línea:

23 de Octubre 2019

Fecha limite de postulación:

31 de Octubre 2019

Descarga:

Bases

Guias

CERRADO
Proyectos Integrales

PROYECTOS INTEGRALES DE PRODUCCION PARA INDUSTRIAS CULTURALES

Presentación

La presente convocatoria tiene como objetivo promover y fortalecer las industrias culturales a través del apoyo a la producción de proyectos artístico culturales integrales enmarcados en los principios del PIU, conservando un alto contenido cultural, artístico y/o creativo, generando un una nueva dinámica artística y cultural para visibilizar a todos los actores culturales que intervienen en el proceso de producción.

Publicación de bases:

18 de Junio 2019

Habilitación de formulario en línea:

8 de Julio 2019

Fecha limite de postulación:

22 de Julio 2019

Ganadores:

  • Alex Sayandro Molina Barrios: “CIRCULACION DE LA EXPOSICION E-ARUMA EN CAPITALES DE LOS DEPARTAMENTOS DE ORURO, POTOSÍ Y SUCRE”
  • Adriana Elena Bravo Morales: “VAGINAS DEL GRAN PODER”
  • Gabriela Córdova: “CONGRESO INTERNACIONAL DE DISEÑO Y EXHIBICIÓN PRINCIPAL - BICEBÉ 2019”
  • Colectivo Muy Waso: “PROYECTO LIBRERAS”
  • José Manuel Soruco Holzmann: “SONIDOS DEL ORIENTE BOLIVIANO”
  • Juan Andrés Chahín Rada: “SAMKA: EL PODER DE GIRAR”
  • Perrosueltos: “ÑATINTA”
  • Raquel Rocha Escobar: “ADN – BOLIVIA”
  • Mercadito POP: “LIBRO OBJETO DE DISEÑO DEL MERCADITO POP”
  • Orquesta Experimental de Instrumentos Nativos: “LOS CICLOS DE LA MEMORIA"
  • Sonandes: “INFRA: VARIACIONES PARA CUERPO, ESPACIO Y SISTEMA DE SUBGRAVES”
  • Rene Alinas Sanchez: “CHARANGO SINFÓNICO II”
  • Coro y Orquesta Misional San Xavier: “MIS RAÍCES MISIONALES”
  • Estenka Cynthia Suxo Cadena: “ENCUENTRO-FESTIVAL HIP HOP EN MI BARRIO - ARTE QUE CONSTRUYE DESARROLLO"
  • Rubens Barbery Knaudt: “DINAMIZACIÓN CULTURAL DE 2 DISTRITOS DE SANTA CRUZ CON INTERVENCIONES DE ARTE URBANO”
  • María Andrea Canela Palacios Medinacelli: “MÚSICA CONTEMPORÁNEA BOLIVIANA”
  • Diabla: “RECUPERANDO EL VALOR ANCESTRAL DEL TEJIDO ANDINO A TRAVÉS DE LA MODA EN PLATAFORMAS NACIONALES”
  • Jhoselin Daniela Granados Siles: “AYAR FEST: MÚSICA ENTRE MONTAÑAS”
  • Teatro La Cueva: “LA ÚLTIMA HORQUILLA”
  • Marioly Urzagaste Galarza: “PROYECTO TEATRAL: TIERRA SIN MAL - HISTORIA DEL PUEBLO GUARANÍ EN BOLIVIA"
  • River Obed Claure Lizarazu: “WARAWAR WAWA”
  • Sylvia Lourdes Fernández Sánchez: “DANZÉNICA - FESTIVAL ENCUENTRO INTERNACIONAL DE DANZA CONTEMPORÁNEA”
  • Teatro El Animal: “MUJERES MINERAS MUJERES DE CORAJE"
  • Coro y Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil "Bolivia Joven": “BEETHOVEN: NOVENA SINFONÍA GIRA COCHABAMBA (PRIMERA VISITA) Y ORURO (AL AIRE LIBRE)”
  • Arterias Urbanas: “Manifiesto Urbano 2019”
  • Sergio Edwin Alavi Quisbert: “FESTIVAL ITINERANTE DE TEATRO CONTEMPORÁNEO (FIT∙C) – ESCUELA DE CRÍTICA TEATRAL NACIONAL”
  • Andrés Pereira Paz: “PERIPLOS ANÓNIMOS POR RADIO CARABUCO”
  • Camila Bilbao La Vieja Delgado: “EN NUESTROS ZAPATOS"
  • Fundación Filarmónica de Santa Cruz de la Sierra: “CANTATA ELAY, UN CANTO DEL ORIENTE BOLIVIANO"
  • Carla Soliz Cronembold: “UNA TAL CARLOTA”
  • Asociación Nueva Acrópolis: 27° FESTIVAL NACIONAL DE COROS ESTUDIANTILES "CONCORDIA"
  • Fernando Felipe Arduz Ruiz: “CONCIERTO A TARIJA, PARA GUITARRA SOLISTA Y ORQUESTA SINFÓNICA”
  • Grupo de Teatro "Rio Abajo": “EN BUSCA DEL QUIJOTE”
  • Hortencia Glenda Yañez Quisbert: THE CHOLA-DESFILE INSTALACIÓN "EL MERCADO"
  • María José Rivera Camacho: “DANZA PARA NIÑOS – TIERRA”
  • Fundación Histórica Cultural Melchor Pinto Parada: “CALLE CULTURAL SUCRE”
  • Valeria Wilde: “COLECCIÓN MAMA QUILLA"
  • Yumi Vanessa Tapia Higa: “MANOS DE MUJERES”
  • Andy Burnett Aguirre: "MI CUERPO SUBTERRÁNEO: BLANCA WIETHÜCHTER”
  • Colectivo Canciones: “CANCIONES DE GUERRA”
  • Fernando Silvestre Méndez Terrazas: “ESPECTÁCULO DE CUENTA CUENTOS MITA PORA CRÓNICAS PASAJERAS”
  • Karla María Fabiana Rocha Cardozo: “POR ELLAS - VISIBILIZANDO A LA MUJER BOLIVIANA”
  • Taller Experimental de Danza - Universidad Católica Boliviana: “SIMBIOSIS”
  • Ada Lía Auzza Barro: “CICLO DE JORNADAS CULTURALES”

Descarga:

Bases

Guias

Ganadores:

  • Alex Sayandro Molina Barrios: “CIRCULACION DE LA EXPOSICION E-ARUMA EN CAPITALES DE LOS DEPARTAMENTOS DE ORURO, POTOSÍ Y SUCRE”
  • Adriana Elena Bravo Morales: “VAGINAS DEL GRAN PODER”
  • Gabriela Córdova: “CONGRESO INTERNACIONAL DE DISEÑO Y EXHIBICIÓN PRINCIPAL - BICEBÉ 2019”
  • Colectivo Muy Waso: “PROYECTO LIBRERAS”
  • José Manuel Soruco Holzmann: “SONIDOS DEL ORIENTE BOLIVIANO”
  • Juan Andrés Chahín Rada: “SAMKA: EL PODER DE GIRAR”
  • Perrosueltos: “ÑATINTA”
  • Raquel Rocha Escobar: “ADN – BOLIVIA”
  • Mercadito POP: “LIBRO OBJETO DE DISEÑO DEL MERCADITO POP”
  • Orquesta Experimental de Instrumentos Nativos: “LOS CICLOS DE LA MEMORIA"
  • Sonandes: “INFRA: VARIACIONES PARA CUERPO, ESPACIO Y SISTEMA DE SUBGRAVES”
  • Rene Alinas Sanchez: “CHARANGO SINFÓNICO II”
  • Coro y Orquesta Misional San Xavier: “MIS RAÍCES MISIONALES”
  • Estenka Cynthia Suxo Cadena: “ENCUENTRO-FESTIVAL HIP HOP EN MI BARRIO - ARTE QUE CONSTRUYE DESARROLLO"
  • Rubens Barbery Knaudt: “DINAMIZACIÓN CULTURAL DE 2 DISTRITOS DE SANTA CRUZ CON INTERVENCIONES DE ARTE URBANO”
  • María Andrea Canela Palacios Medinacelli: “MÚSICA CONTEMPORÁNEA BOLIVIANA”
  • Diabla: “RECUPERANDO EL VALOR ANCESTRAL DEL TEJIDO ANDINO A TRAVÉS DE LA MODA EN PLATAFORMAS NACIONALES”
  • Jhoselin Daniela Granados Siles: “AYAR FEST: MÚSICA ENTRE MONTAÑAS”
  • Teatro La Cueva: “LA ÚLTIMA HORQUILLA”
  • Marioly Urzagaste Galarza: “PROYECTO TEATRAL: TIERRA SIN MAL - HISTORIA DEL PUEBLO GUARANÍ EN BOLIVIA"
  • River Obed Claure Lizarazu: “WARAWAR WAWA”
  • Sylvia Lourdes Fernández Sánchez: “DANZÉNICA - FESTIVAL ENCUENTRO INTERNACIONAL DE DANZA CONTEMPORÁNEA”
  • Teatro El Animal: “MUJERES MINERAS MUJERES DE CORAJE"
  • Coro y Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil "Bolivia Joven": “BEETHOVEN: NOVENA SINFONÍA GIRA COCHABAMBA (PRIMERA VISITA) Y ORURO (AL AIRE LIBRE)”
  • Arterias Urbanas: “Manifiesto Urbano 2019”
  • Sergio Edwin Alavi Quisbert: “FESTIVAL ITINERANTE DE TEATRO CONTEMPORÁNEO (FIT∙C) – ESCUELA DE CRÍTICA TEATRAL NACIONAL”
  • Andrés Pereira Paz: “PERIPLOS ANÓNIMOS POR RADIO CARABUCO”
  • Camila Bilbao La Vieja Delgado: “EN NUESTROS ZAPATOS"
  • Fundación Filarmónica de Santa Cruz de la Sierra: “CANTATA ELAY, UN CANTO DEL ORIENTE BOLIVIANO"
  • Carla Soliz Cronembold: “UNA TAL CARLOTA”
  • Asociación Nueva Acrópolis: 27° FESTIVAL NACIONAL DE COROS ESTUDIANTILES "CONCORDIA"
  • Fernando Felipe Arduz Ruiz: “CONCIERTO A TARIJA, PARA GUITARRA SOLISTA Y ORQUESTA SINFÓNICA”
  • Grupo de Teatro "Rio Abajo": “EN BUSCA DEL QUIJOTE”
  • Hortencia Glenda Yañez Quisbert: THE CHOLA-DESFILE INSTALACIÓN "EL MERCADO"
  • María José Rivera Camacho: “DANZA PARA NIÑOS – TIERRA”
  • Fundación Histórica Cultural Melchor Pinto Parada: “CALLE CULTURAL SUCRE”
  • Valeria Wilde: “COLECCIÓN MAMA QUILLA"
  • Yumi Vanessa Tapia Higa: “MANOS DE MUJERES”
  • Andy Burnett Aguirre: "MI CUERPO SUBTERRÁNEO: BLANCA WIETHÜCHTER”
  • Colectivo Canciones: “CANCIONES DE GUERRA”
  • Fernando Silvestre Méndez Terrazas: “ESPECTÁCULO DE CUENTA CUENTOS MITA PORA CRÓNICAS PASAJERAS”
  • Karla María Fabiana Rocha Cardozo: “POR ELLAS - VISIBILIZANDO A LA MUJER BOLIVIANA”
  • Taller Experimental de Danza - Universidad Católica Boliviana: “SIMBIOSIS”
  • Ada Lía Auzza Barro: “CICLO DE JORNADAS CULTURALES”

¿Tienes dudas o consultas?

Llámanos a nuestra línea gratuita  800 10 02 39 o escríbenos a nuestro correo electrónico consultas@planificacion.gob.bo