Deportistas
Incentivamos y fomentamos al deporte, beneficiándolos con líneas de apoyo específicas; a su vez se financiarán los estudios que conduzcan a la especialización técnica de los entrenadores y la promoción de árbitros.

¿Quiénes pueden participar?

  • Deportistas nacionales y/o nacionalizados, comprendidos entre 13 a 21 años.
  • Deportistas que se encuentren dentro de los primeros diez lugares del ranking nacional de su disciplina deportiva.
  • Deportistas que fueron nominados para la representación del país en una competencia internacional oficial.

¿Quiénes NO pueden participar?

  • Los deportes que no se encuentran descritos en las Bases de Convocatoria, y forman parte de los Juegos Deportivos Plurinacionales, los cuales son respaldados por el Ministerio de Deportes.
  • Los deportistas que se hallen fuera del rango de edad descritos en las Bases de Convocatoria.

¿Cómo puedo participar?

Ingresando a la sección de “Circulación Internacional para Deportista” o “Proyectos para Fomentos Deportivos” ubicada en la parte inferior de la página, para descargar las Bases de Convocatoria. En esta sección encontrarás todos los requisitos y condiciones para postular y la guía para completar el formulario en línea correspondiente.

Una vez terminada la lectura de la información, ingresa a “Postular” para completar el formulario de postulación en línea y aceptación de las Bases Generales de Participación.

¿Cómo seleccionarán los proyectos beneficiados?

Los proyectos postulantes pasarán por las siguientes etapas para ser beneficiados:

  • Confirmación de requisitos mínimos: El Comité Técnico verificará que los proyectos cumplan con los requisitos y condiciones de postulación conforme a las Bases de Convocatoria.
  • Evaluación técnica: El Comité Evaluador conformado por especialistas del sector, evaluará los proyectos habilitados en base a los criterios establecidos en las Bases de Convocatoria.
  • Selección: En base a los criterios de evaluación, se calificarán los proyectos y se establecerán los beneficiarios.
  • Selección: En base a los criterios de evaluación, se calificarán los proyectos y se establecerán los beneficiarios.

¿Qué se financiará?

  • En la convocatoria de Circulación Internacional para Deportistas se financiará: transporte, estadía e inscripción o acreditación.
  • En la convocatoria de Proyectos para Fomentos Deportivos se financiará: alimentación, hidratación y suplementos nutricionales; servicios médicos y de preparación; material deportivo de entrenamiento y/o competencia; indumentaria de presentación; transporte aéreos o terrestres dentro del país y pago de entrenador.
Convocatoria
CERRADO
Deportistas

PROYECTOS DE CIRCULACIÓN INTERNACIONAL PARA DEPORTISTAS 2da Versión

Presentación

La presente convocatoria tiene como objetivo fomentar y fortalecer la participación de deportistas en competencias internacionales oficiales, representando al país.

Publicación de bases:

30 de Agosto 2019

Habilitación de formulario en línea:

4 de Septiembre 2019

Fecha limite de postulación:

20 de Septiembre 2019

Ganadores:

  • Angela Jasmín Aviles Rocha: KARATE
  • Luis Mauricio Huaycho Arias: JUDO
  • Elvio Ricardo Costas Velarde: TAEKWONDO
  • Fabiana Tolavi Castillo: BÁDMINTON
  • Andy Aaron Arteaga Meireles: BOXEO
  • Anali Cleme Choque Cortez: BÁDMINTON
  • Sebastián Stephano Isaac Auza Peñarrieta: NATACIÓN AGUAS ABIERTAS
  • Esteban Limache Pardo: BÁDMINTON
  • Juan Pablo Junior Guillen Arancibia: BOXEO
  • Diego Alejandro Huaycho Arias: JUDO
  • Gabriel Harold Torrez Porcel: SQUASH
  • Mariel Natividad Villagra Jalacori: BÁDMINTON
  • Andrea Gomez Daza: JUDO
  • José María Nuñez Añez: BOXEO
  • Wilmer Gutiérrez Choque: KUNG FU
  • Miguel Ángel Daniel Cruz Chicchi: BÁDMINTON
  • Ignacio Martin Galarza Espada: BÁDMINTON

Descarga:

Bases

Guias

Ganadores:

  • Angela Jasmín Aviles Rocha: KARATE
  • Luis Mauricio Huaycho Arias: JUDO
  • Elvio Ricardo Costas Velarde: TAEKWONDO
  • Fabiana Tolavi Castillo: BÁDMINTON
  • Andy Aaron Arteaga Meireles: BOXEO
  • Anali Cleme Choque Cortez: BÁDMINTON
  • Sebastián Stephano Isaac Auza Peñarrieta: NATACIÓN AGUAS ABIERTAS
  • Esteban Limache Pardo: BÁDMINTON
  • Juan Pablo Junior Guillen Arancibia: BOXEO
  • Diego Alejandro Huaycho Arias: JUDO
  • Gabriel Harold Torrez Porcel: SQUASH
  • Mariel Natividad Villagra Jalacori: BÁDMINTON
  • Andrea Gomez Daza: JUDO
  • José María Nuñez Añez: BOXEO
  • Wilmer Gutiérrez Choque: KUNG FU
  • Miguel Ángel Daniel Cruz Chicchi: BÁDMINTON
  • Ignacio Martin Galarza Espada: BÁDMINTON

CERRADO
Deportistas

PROYECTOS PARA FOMENTOS DEPORTIVOS DEL FONDO DE APOYO DEPORTIVO

Presentación

La presente convocatoria tiene como objetivo fomentar y mejorar el proceso de preparación de deportistas a través de la otorgación de un fomento deportivo, para que participen de campamentos de entrenamiento, pruebas físico técnicas, competencias nacionales clasificatorias.

Ampliación de Plazos: Descargar instructivo (aquí)

Publicación de bases:

17 de Junio 2019

Habilitación de formulario en línea:

26 de Junio 2019

Fecha limite de postulación:

29 de Julio 2019

Ganadores:

  • MAITE CONSUELO ALEJANDRO VARGAS (KARATE)
  • SANTIAGO ADRIÁN VEDIA VILLEGAS (TENIS)
  • NATALIA ARANCIBIA PERALTA (SQUASH)
  • RODRIGO NICOLÁS MIRANDA VILLEGAS (SQUASH)
  • CESAR ARMANDO BORDA RIVERA (AJEDREZ)
  • NICOLE BELÉN RAFAEL SOTO (SQUASH)
  • LUCIANA NAZARETH MALDONADO MALAGA (FISICOCULTURISMO)
  • YERKO FIDEL CASTRO FERNANDEZ (LUCHA)
  • LEANDRO SUBIRANA CRUZ (KARATE)
  • CARLOS MORALES ZEBALLOS (JUDO)
  • JHOAN RIVALDO MOLLO VEGA (AJEDREZ)
  • NATALIA CELESTE HEREDIA GONZALES (TRIATLÓN)
  • MIJAEL ALEJANDRO ROJAS HUANACO (TRIATLÓN)
  • ELIO DANIEL ANGLARILL AGUILAR (BOXEO)
  • JULIO ISMAEL NUÑEZ AÑEZ (BOXEO)
  • ANDY AARON ARTEAGA MEIRELES (BOXEO)
  • ALAN RODRIGO SALAS SUXO (BÁDMINTON)
  • JUAN PABLO JUNIOR GUILLEN ARANCIBIA (BOXEO)
  • FRANCISCO JAVIER ALVAREZ CABALLERO (SQUASH)
  • JUAN HUMBERTO BRAVO VARGAS (NATACIÓN AGUAS ABIERTAS)
  • SOL ADRIANA SANDOVAL DUARTE (KARATE)
  • JOSE MARIA NUÑEZ AÑEZ (BOXEO)
  • CRISTHIAM FABIAN ROLDAN LOPEZ (SQUASH)
  • IRMA ACUÑA MONTES (BOXEO)
  • ELIZABETH FLORES RIVERA (JUDO)
  • MATIAS ALBERTO MONTELLANO ALVARADO (CICLISMO PISTA)
  • WENDY NAYELI CALLE ACHATACA (KARATE)
  • MARIA NATALIA RODRIGUEZ DELFIN (JUDO)
  • IGNACIO MARTIN GALARZA ESPADA (BÁDMINTON)
  • SEBASTIAN IGNACIO CARDONA GOMEZ (JUDO)
  • ANDREA GOMEZ DAZA (JUDO)
  • WALTER ANDRES RODRIGUEZ LOPEZ (KUNG FU)
  • NORY VALERIA NAVI PERALTA (LEVANTAMIENTO PESAS)
  • BRANDON MARCELO PATZI FERNANDEZ (KUNG FU)
  • GABRIEL HAROLD TORREZ PORCEL (SQUASH)
  • DIEGO ALEJANDRO HUAYCHO ARIAS (JUDO)
  • BRIZA CECILIA SANDOVAL DUARTE (KARATE)
  • NADIA LOZA MARIN (VOLIBOL PLAYA)
  • DUPLA VOLLEY 2022 (VOLIBOL PLAYA)
  • CHRISTIAN FARFAN ROCA (TRIATLÓN)
  • ARIANE NICOL GRACIELA MONJE AYALA (KARATE)
  • NAOMI FERNANDA MALDONADO MALAGA (FISICOCULTURISMO)
  • ANDREA FUERTES LLANOS (SQUASH)
  • MARIA JIREH HURTADO TAPIA (TAEKWONDO)
  • ALEJANDRO ZAMUDIO RAMIREZ (JUDO)
  • WARA LUCERO GUEVARA PINEDO (KUNG FU)
  • VALENTINA SOSSA LIZARAZU (GIMNASIA)
  • FABIAN ALEJANDRO PEÑA BARRIUSO (GIMNASIA)
  • ISABEL CRISTINA MARTINEZ PLATA (JUDO)
  • BERLY ARNALDO MAE YUMO (JUDO)
  • LINETT TATIANA TOLEDO VEGA (JUDO)
  • MARCELO ARTURO ZUNA MONTAÑO (JUDO)
  • HUGO FRANCISCO DELGADO CHAVEZ (JUDO)
  • ALEJANDRO PLAZA ROMERO (TRIATLÓN)
  • JOAQUIN ALEJANDRO ARGANDOÑA MOSCOSO (KARATE)
  • HANS MARTÍN QUISPE HUANACU (KUNG FU)
  • LUIS MAURICIO HUAYCHO ARIAS (JUDO)
  • ANAHI EGUEZ PEREIRA (GIMNASIA)
  • JHILDA JHASMIN PACO CÁCERES (JUDO)
  • MARTINA CAPRIOGLIO PLAZA (TRIATLÓN)
  • SAMUEL MEDINA ARAUZ (JUDO)
  • ANDRE ANTONIO ARNEZ ROJAS (SQUASH)
  • RODRIGO CASTRO MAMANI (CICLISMO PISTA)
  • MICHAEL ANGELO DIAZ JUSTINIANO (JUDO)
  • YARA LANDIVAR BARRIOS (TRIATLÓN)
  • DIEGO ABRAHAM LOPEZ SUCASACA (TRIATLÓN)
  • PAVEL VERA SANCHEZ (AJEDREZ)
  • LORENA NICOL ROJAS ZAPATA (JUDO)
  • IGNACIO ANDRÉS PARDO SAAVEDRA (NATACIÓN AGUAS ABIERTAS)
  • NADIA LOZA MARIN (VOLIBOL PLAYA)
  • JHOSSELINNE PAMELA GUARISTE IBAÑEZ (KUNG FU)
  • MATEO REJAS TUFIÑO (ESGRIMA)
  • IVAN ALEJANDRO VAZQUEZ MENES (KUNG FU)
  • MISHELL CUIZARA ROJAS (KARATE)
  • KARLA PAMELA MIRANDA TORREZ (KUNG FU)
  • NATALI REBECA CAZAS VALENCIA (ESGRIMA)
  • WILMER GUTIERREZ CHOQUE (KUNG FU)
  • DAYSI MANUEL IBARRA (CICLISMO PISTA)
  • KELAIA CLAURE BUTRON (JUDO)
  • CORINA ISABEL YAÑEZ DE LA TORRE (ESGRIMA)
  • MARISOL SUSANA CABRERA QUISPE (KUNG FU)
  • ANNY CLAURE BUTRON (JUDO)
  • DALSY ANDREA CARRASCO ESPINOZA (LEVANTAMIENTO PESAS)
  • SERGIO GERMAN QUISPE PEREZ (KUNG FU)
  • BRANDON ANTONY CHUQUIMIA MARCA (KUNG FU)

Descarga:

Bases

Ganadores:

  • MAITE CONSUELO ALEJANDRO VARGAS (KARATE)
  • SANTIAGO ADRIÁN VEDIA VILLEGAS (TENIS)
  • NATALIA ARANCIBIA PERALTA (SQUASH)
  • RODRIGO NICOLÁS MIRANDA VILLEGAS (SQUASH)
  • CESAR ARMANDO BORDA RIVERA (AJEDREZ)
  • NICOLE BELÉN RAFAEL SOTO (SQUASH)
  • LUCIANA NAZARETH MALDONADO MALAGA (FISICOCULTURISMO)
  • YERKO FIDEL CASTRO FERNANDEZ (LUCHA)
  • LEANDRO SUBIRANA CRUZ (KARATE)
  • CARLOS MORALES ZEBALLOS (JUDO)
  • JHOAN RIVALDO MOLLO VEGA (AJEDREZ)
  • NATALIA CELESTE HEREDIA GONZALES (TRIATLÓN)
  • MIJAEL ALEJANDRO ROJAS HUANACO (TRIATLÓN)
  • ELIO DANIEL ANGLARILL AGUILAR (BOXEO)
  • JULIO ISMAEL NUÑEZ AÑEZ (BOXEO)
  • ANDY AARON ARTEAGA MEIRELES (BOXEO)
  • ALAN RODRIGO SALAS SUXO (BÁDMINTON)
  • JUAN PABLO JUNIOR GUILLEN ARANCIBIA (BOXEO)
  • FRANCISCO JAVIER ALVAREZ CABALLERO (SQUASH)
  • JUAN HUMBERTO BRAVO VARGAS (NATACIÓN AGUAS ABIERTAS)
  • SOL ADRIANA SANDOVAL DUARTE (KARATE)
  • JOSE MARIA NUÑEZ AÑEZ (BOXEO)
  • CRISTHIAM FABIAN ROLDAN LOPEZ (SQUASH)
  • IRMA ACUÑA MONTES (BOXEO)
  • ELIZABETH FLORES RIVERA (JUDO)
  • MATIAS ALBERTO MONTELLANO ALVARADO (CICLISMO PISTA)
  • WENDY NAYELI CALLE ACHATACA (KARATE)
  • MARIA NATALIA RODRIGUEZ DELFIN (JUDO)
  • IGNACIO MARTIN GALARZA ESPADA (BÁDMINTON)
  • SEBASTIAN IGNACIO CARDONA GOMEZ (JUDO)
  • ANDREA GOMEZ DAZA (JUDO)
  • WALTER ANDRES RODRIGUEZ LOPEZ (KUNG FU)
  • NORY VALERIA NAVI PERALTA (LEVANTAMIENTO PESAS)
  • BRANDON MARCELO PATZI FERNANDEZ (KUNG FU)
  • GABRIEL HAROLD TORREZ PORCEL (SQUASH)
  • DIEGO ALEJANDRO HUAYCHO ARIAS (JUDO)
  • BRIZA CECILIA SANDOVAL DUARTE (KARATE)
  • NADIA LOZA MARIN (VOLIBOL PLAYA)
  • DUPLA VOLLEY 2022 (VOLIBOL PLAYA)
  • CHRISTIAN FARFAN ROCA (TRIATLÓN)
  • ARIANE NICOL GRACIELA MONJE AYALA (KARATE)
  • NAOMI FERNANDA MALDONADO MALAGA (FISICOCULTURISMO)
  • ANDREA FUERTES LLANOS (SQUASH)
  • MARIA JIREH HURTADO TAPIA (TAEKWONDO)
  • ALEJANDRO ZAMUDIO RAMIREZ (JUDO)
  • WARA LUCERO GUEVARA PINEDO (KUNG FU)
  • VALENTINA SOSSA LIZARAZU (GIMNASIA)
  • FABIAN ALEJANDRO PEÑA BARRIUSO (GIMNASIA)
  • ISABEL CRISTINA MARTINEZ PLATA (JUDO)
  • BERLY ARNALDO MAE YUMO (JUDO)
  • LINETT TATIANA TOLEDO VEGA (JUDO)
  • MARCELO ARTURO ZUNA MONTAÑO (JUDO)
  • HUGO FRANCISCO DELGADO CHAVEZ (JUDO)
  • ALEJANDRO PLAZA ROMERO (TRIATLÓN)
  • JOAQUIN ALEJANDRO ARGANDOÑA MOSCOSO (KARATE)
  • HANS MARTÍN QUISPE HUANACU (KUNG FU)
  • LUIS MAURICIO HUAYCHO ARIAS (JUDO)
  • ANAHI EGUEZ PEREIRA (GIMNASIA)
  • JHILDA JHASMIN PACO CÁCERES (JUDO)
  • MARTINA CAPRIOGLIO PLAZA (TRIATLÓN)
  • SAMUEL MEDINA ARAUZ (JUDO)
  • ANDRE ANTONIO ARNEZ ROJAS (SQUASH)
  • RODRIGO CASTRO MAMANI (CICLISMO PISTA)
  • MICHAEL ANGELO DIAZ JUSTINIANO (JUDO)
  • YARA LANDIVAR BARRIOS (TRIATLÓN)
  • DIEGO ABRAHAM LOPEZ SUCASACA (TRIATLÓN)
  • PAVEL VERA SANCHEZ (AJEDREZ)
  • LORENA NICOL ROJAS ZAPATA (JUDO)
  • IGNACIO ANDRÉS PARDO SAAVEDRA (NATACIÓN AGUAS ABIERTAS)
  • NADIA LOZA MARIN (VOLIBOL PLAYA)
  • JHOSSELINNE PAMELA GUARISTE IBAÑEZ (KUNG FU)
  • MATEO REJAS TUFIÑO (ESGRIMA)
  • IVAN ALEJANDRO VAZQUEZ MENES (KUNG FU)
  • MISHELL CUIZARA ROJAS (KARATE)
  • KARLA PAMELA MIRANDA TORREZ (KUNG FU)
  • NATALI REBECA CAZAS VALENCIA (ESGRIMA)
  • WILMER GUTIERREZ CHOQUE (KUNG FU)
  • DAYSI MANUEL IBARRA (CICLISMO PISTA)
  • KELAIA CLAURE BUTRON (JUDO)
  • CORINA ISABEL YAÑEZ DE LA TORRE (ESGRIMA)
  • MARISOL SUSANA CABRERA QUISPE (KUNG FU)
  • ANNY CLAURE BUTRON (JUDO)
  • DALSY ANDREA CARRASCO ESPINOZA (LEVANTAMIENTO PESAS)
  • SERGIO GERMAN QUISPE PEREZ (KUNG FU)
  • BRANDON ANTONY CHUQUIMIA MARCA (KUNG FU)

CERRADO
Deportistas

PROYECTOS DE CIRCULACIÓN INTERNACIONAL PARA DEPORTISTAS DEL FONDO DE APOYO DEPORTIVO

Presentación

La presente convocatoria tiene como objetivo fomentar y fortalecer la participación de deportistas en competencias internacionales oficiales, representando al país.

Ampliación de Plazos: Descargar instructivo (aquí)

Publicación de bases:

17 de Junio 2019

Habilitación de formulario en línea:

26 de Junio 2019

Fecha limite de postulación:

19 de Julio 2019

Ganadores:

  • Joaquin Alejandro Argandofia Moscoso / KARATE, Viajará o CHILE/SANTIAGO
  • Luciana Nazareth Maldonado Malaga / FISICOCULTURISMO, Viajará a ECUADOR/QUITO
  • Emil Jhoel Cervantes Echalar / GlMNASIA, Viajará a ALEMANIA/STUTTGART
  • Maya Quinteros Zaballa / GIMNASIA, Viajará a JAPON/TOKYO
  • Luis Andre Saavedra Castellén / KARATE, Viajará a CHILE/SANTIAGO
  • Javier Antonio Chumacero Almendras / GIMNASIA, Viajará a ALEMANIA/STUTTGART
  • Mariana Micaela Espejo Maldonado / GIMNASIA, Viajará a JAPON/TOKYO
  • Leandro Subirana Cruz / KARATE, Viajará a ECUADOR/GUAYAQUIL
  • Fabian Alejandro Pefia Barriuso / GIMNASIA, Viajará a COLOMBIA/CALI
  • Valentina Solares Bellott / GIMNASIA /, Viajará a COLOMBIA/PAIPA
  • Naomi Fernanda Maldonado Malaga / FISICOCULTURISMO, Viajará a ECUADOR/QUITO

Descarga:

Bases

Guias

Ganadores:

  • Joaquin Alejandro Argandofia Moscoso / KARATE, Viajará o CHILE/SANTIAGO
  • Luciana Nazareth Maldonado Malaga / FISICOCULTURISMO, Viajará a ECUADOR/QUITO
  • Emil Jhoel Cervantes Echalar / GlMNASIA, Viajará a ALEMANIA/STUTTGART
  • Maya Quinteros Zaballa / GIMNASIA, Viajará a JAPON/TOKYO
  • Luis Andre Saavedra Castellén / KARATE, Viajará a CHILE/SANTIAGO
  • Javier Antonio Chumacero Almendras / GIMNASIA, Viajará a ALEMANIA/STUTTGART
  • Mariana Micaela Espejo Maldonado / GIMNASIA, Viajará a JAPON/TOKYO
  • Leandro Subirana Cruz / KARATE, Viajará a ECUADOR/GUAYAQUIL
  • Fabian Alejandro Pefia Barriuso / GIMNASIA, Viajará a COLOMBIA/CALI
  • Valentina Solares Bellott / GIMNASIA /, Viajará a COLOMBIA/PAIPA
  • Naomi Fernanda Maldonado Malaga / FISICOCULTURISMO, Viajará a ECUADOR/QUITO

¿Tienes dudas o consultas?

Llámanos a nuestra línea gratuita  800 10 02 39 o escríbenos a nuestro correo electrónico consultas@planificacion.gob.bo