Representación Internacional (Circulación)
Nuestro objetivo es fomentar la representación internacional de emprendedores innovadores bolivianos, en congresos, competencias, simposios, seminarios, laboratorios, mercados, hackatones que se dan alrededor del mundo y para el desarrollo tecnológico de nuestro capital humano en las áreas de innovación emprendedora, tecnológica y social.

¿Quiénes pueden participar?

Si eres una persona natural, colectivo o persona jurídica, mayor de 18 años y de nacionalidad boliviana, puedes participar.

En el caso de postular a menores de edad, se debe contar con el documento de autorización del padre y la madre o del tutor/apoderado legal del mismo en ausencia de los primeros.

Todos los antes mencionados aplican siempre y cuando tengan la invitación o la confirmación de registro de aceptación a la instancia en la que se participará.

¿Quiénes NO pueden participar?

  • Servidores públicos.
  • Personas naturales cónyuges o convivientes civiles; o que tengan parentesco por consanguinidad hasta segundo grado, con algún funcionario del Ministerio de Planificación del Desarrollo.
  • Y otras descritas en las condiciones generales de participación.

¿Cómo puedo participar?

Ingresando a la sección de “Convocatoria a la Representación Internacional (Circulación)” ubicada en la parte inferior de esta página, para descargar las Bases de Convocatoria y Guía de llenado de formulario. En esta sección encontrarás todos los requisitos y condiciones para postular y la guía para completar el formulario en línea correspondiente.

Una vez terminada la lectura de la información, ingresa a “Postular” para completar el formulario de postulación en línea y aceptación de las Bases Generales de Participación.

¿Cómo seleccionarán los proyectos beneficiados?

Los  postulantes pasarán por las siguientes etapas para ser beneficiados:

  • Confirmación de requisitos mínimos: El Comité Técnico verificará que los postulantes cumplan con los requisitos y condiciones de postulación conforme a las Bases de Convocatoria.
  • Evaluación técnica: El Comité Evaluador conformado por especialistas del sector, evaluará a los postulantes habilitados en base a los criterios establecidos en las Bases de Convocatoria.
  • Selección: En base a los criterios de evaluación, se calificarán los postulantes y se establecerán los beneficiarios.
  • Firma de Documento de Compromiso: Los beneficiarios firmarán un contrato/convenio de ejecución para posteriormente proceder al trámite administrativo de transferencias.

¿Qué se financiará?

Se financiarán exclusivamente gastos de transporte de viaje y estadía (estadía no mayor a 5 días y solo cuando la instancia que remite la invitación no cubra estos gastos).

Convocatoria
CERRADO
Representación Internacional

PROYECTOS DE CIRCULACIÓN INTERNACIONAL PARA LA INNOVACIÓN SOCIAL Y TECNOLÓGICA (2da Versión)

Presentación

La presente convocatoria tiene el objetivo de fomentar y fortalecer la circulación internacional de emprendedores innovadores bolivianos en: congresos, talleres, eventos, competiciones, laboratorios, mercados y formación de recursos humanos en las áreas de innovación tecnológica, emprendedora y de soluciones urbanas, sociales y medio ambientales, en eventos realizados en el exterior.

Publicación de bases:

18 de Junio 2019

Fecha limite de postulación:

15 de Julio 2019

Ganadores:

  • BIONET “9th World Congress on Biopolymers & Bioplastics”
  • Andrea Tatiana Vargas Elío “22nd International Riversymposium”
  • Delegación Boliviana a la Olimpiada Internacional de Informática IOI “Olimpiada Internacional de Informática (IOI) Azerbaijan 2019”
  • Ivanna Patricia Moreira Bernal “Revolutionize - Presented by Aging2.0 Boston & Age Friendly Foundation”
  • Ruth Chirinos “World Summit AI”
  • Roger Prado “Techstars global summit 2019 y X International Summer School of Entrepreneurship (ISSE-2019)”
  • Mujeres Al Volante “Premios Latinoamerica Verde”
  • Clara Raissa Silva Sanchez “Olimpiadas Iberoamericanas de Química XXIV”
  • Patricia Dennis Salcedo Camacho “VII Congreso Internacional de Emprendimiento”
  • Yazi Jhaira Barriga Delgadillo “DataHack Summit 2019”
  • Colectivo Socia IME “WeXchange 2019”
  • Gabriel Alex Osinaga Yujra “SOLVE - Early Childhood Development”
  • Ariel Valverde Oliva “South Summit Spain Startup”
  • Eddy Dieter Sánchez Salas “OGR Techstars Summit”
  • Fernanda Daniela Barral Oroz. “XVI Encuentro latinoamericano de diseño”
  • Ana Gloria Gutiérrez Murillo “reSITE Festival”
  • Mujeres Emprendedoras y Mentoras de Bolivia “WeXchange 2019”
  • Hernann Zabala Naoumov “SOCAP 19”
  • Jim Armin Lopez Tola “VOICE MASTERS - CONGRESO INTERNACIONAL DE LA VOZ”
  • Alberto Joan Saavedra Choque “Reunión Internacional de Inteligencia Artificial y sus Aplicaciones”
  • Fernando Paco Fernandez “II Congreso Agua, Ambiente y Energía”
  • Sergio Durán Chacón “LASMAC 2019”
  • Monica Fuertes. “MarketplacesBuzz São Paulo”
  • Roger Orlando Maldonado Rocha “CONGRESO INTERNACIONAL DE JUSTICIA Y SOBERANÍA ALIMENTARIA DE LAS AMÉRICAS”
  • Diego Moscoso Balanza “One Young World”

Descarga:

Bases

Guias

Ganadores:

  • BIONET “9th World Congress on Biopolymers & Bioplastics”
  • Andrea Tatiana Vargas Elío “22nd International Riversymposium”
  • Delegación Boliviana a la Olimpiada Internacional de Informática IOI “Olimpiada Internacional de Informática (IOI) Azerbaijan 2019”
  • Ivanna Patricia Moreira Bernal “Revolutionize - Presented by Aging2.0 Boston & Age Friendly Foundation”
  • Ruth Chirinos “World Summit AI”
  • Roger Prado “Techstars global summit 2019 y X International Summer School of Entrepreneurship (ISSE-2019)”
  • Mujeres Al Volante “Premios Latinoamerica Verde”
  • Clara Raissa Silva Sanchez “Olimpiadas Iberoamericanas de Química XXIV”
  • Patricia Dennis Salcedo Camacho “VII Congreso Internacional de Emprendimiento”
  • Yazi Jhaira Barriga Delgadillo “DataHack Summit 2019”
  • Colectivo Socia IME “WeXchange 2019”
  • Gabriel Alex Osinaga Yujra “SOLVE - Early Childhood Development”
  • Ariel Valverde Oliva “South Summit Spain Startup”
  • Eddy Dieter Sánchez Salas “OGR Techstars Summit”
  • Fernanda Daniela Barral Oroz. “XVI Encuentro latinoamericano de diseño”
  • Ana Gloria Gutiérrez Murillo “reSITE Festival”
  • Mujeres Emprendedoras y Mentoras de Bolivia “WeXchange 2019”
  • Hernann Zabala Naoumov “SOCAP 19”
  • Jim Armin Lopez Tola “VOICE MASTERS - CONGRESO INTERNACIONAL DE LA VOZ”
  • Alberto Joan Saavedra Choque “Reunión Internacional de Inteligencia Artificial y sus Aplicaciones”
  • Fernando Paco Fernandez “II Congreso Agua, Ambiente y Energía”
  • Sergio Durán Chacón “LASMAC 2019”
  • Monica Fuertes. “MarketplacesBuzz São Paulo”
  • Roger Orlando Maldonado Rocha “CONGRESO INTERNACIONAL DE JUSTICIA Y SOBERANÍA ALIMENTARIA DE LAS AMÉRICAS”
  • Diego Moscoso Balanza “One Young World”

CERRADO
Representación Internacional

PROYECTOS DE CIRCULACIÓN INTERNACIONAL PARA LA INNOVACIÓN SOCIAL Y TECNOLÓGICA

Presentación

Apoyar la representación boliviana en eventos e instancias que se generan en todo el mundo. Cubrir pasajes y estadía de talentos bolivianos que por sus méritos llegarán a realizar una representación nacional digna y para que después de su viaje puedan implementar toda la formación y experiencia aprendida.

Publicación de bases:

17 de Abril 2019

Fecha limite de postulación:

15 de Mayo 2019

Ganadores:

  • Iván Angel Terceros Rodríguez: “MAH 2019: RESOUND, SOUND, MEDIA AND ART - THEORIES, HISTORIES AND PRACTICES”
  • Edwin Rene Salcedo Aliaga: “SUMMER RESEARCH PROGRAM”
  • Proisat s.r.l. (Walisuma): “SOCIAL ENTREPRENEURSHIP SUMMIT”
  • Angela Daniella García Moreno: “YOUNG GLOBAL LEADERS ANNUAL SUMMIT 2019”
  • Genaro Antonio Laredo Garnica: “CREATIVE BUSINESS CUP”
  • Francisco Javier Román Roig: “SHAPING HORIZONS SUMMIT & ACTION PROGRAMME”
  • Renan Arcenio Trujillo Bravo: “ROBOMATRIX CONTINENTAL 2019”
  • Wilma Gladis Ticona Chambi: “CHEMISTRY AND CHEMICAL ENGINEERING”
  • Pamela Gonzales: “GRACE HOPPER CELEBRATION 2019”
  • Claudia Nicole Flores: “TREPCAMP”
  • Carla Campero Urcullo: “PRIMER ENCUENTRO INTERNACIONAL DE MUJERES CERVECERAS EN LATINOAMÉRICA”

Descarga:

Bases

Guias

Ganadores:

  • Iván Angel Terceros Rodríguez: “MAH 2019: RESOUND, SOUND, MEDIA AND ART - THEORIES, HISTORIES AND PRACTICES”
  • Edwin Rene Salcedo Aliaga: “SUMMER RESEARCH PROGRAM”
  • Proisat s.r.l. (Walisuma): “SOCIAL ENTREPRENEURSHIP SUMMIT”
  • Angela Daniella García Moreno: “YOUNG GLOBAL LEADERS ANNUAL SUMMIT 2019”
  • Genaro Antonio Laredo Garnica: “CREATIVE BUSINESS CUP”
  • Francisco Javier Román Roig: “SHAPING HORIZONS SUMMIT & ACTION PROGRAMME”
  • Renan Arcenio Trujillo Bravo: “ROBOMATRIX CONTINENTAL 2019”
  • Wilma Gladis Ticona Chambi: “CHEMISTRY AND CHEMICAL ENGINEERING”
  • Pamela Gonzales: “GRACE HOPPER CELEBRATION 2019”
  • Claudia Nicole Flores: “TREPCAMP”
  • Carla Campero Urcullo: “PRIMER ENCUENTRO INTERNACIONAL DE MUJERES CERVECERAS EN LATINOAMÉRICA”

¿Tienes dudas o consultas?

Llámanos a nuestra línea gratuita  800 10 02 39 o escríbenos a nuestro correo electrónico consultas@planificacion.gob.bo